vega_tiv

Переход с УСН на ЕНВД

Добрый день, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста: зарегистрировала ИП и встала по усно 6% в феврале 2013 года. Прописка тогда была московская. В январе 2014 года прописка поменялась на МО. Могу ли я в связи с этим перейти на ЕНВД? Как это сделать? В этом году еще никакие налоги и взносы не оплачивала. Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
16 июня 2014 в 09:44
Добрый день.
Если речь идет о новом виде деятельности, который еще только планируете открыть (и он действительно подпадает под режим ЕНВД), то можно.
По видам деятельности, которые уже давно ведутся, перейти с УСН на ЕНВД разрешается только с начала следующего календарного года (см. п. 6 ст. 346.13 НК РФ).
Если хотите показать переход на ЕНВД задним числом с 01.01.2014, то придется сильно потратиться на санкции (штраф за несвоевременные постановку на учет и сдачу отчетности за 1 кв., штраф и пени по налогу), так что очень не советую.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
16 июня 2014 в 12:14
Спасибо вам за ответ! Еще один вопрос есть (я правда не знаю сюда ли его задавать): я в этом году не оплачивала еще никакие налоги (по кассе у меня ноль) и пенсионные взносы. Хочу сейчас все оплатить единоразово. Какая это будет сумма, как рассчитать? и какую отчетность надо подавать? когда? заранее большое спасибо за ответ!
16 июня 2014 в 12:29
Если у ИП есть работники, то лучше задать отдельный вопрос, здесь обсуждать страховые взносы мы не будем.

А если ИП работает один, то думаю, что Вы со всем разберетесь самостоятельно, изучив наши публикации:
Как с 2014 года изменятся фиксированные платежи в ПФР
В налоговой службе составили таблицу с информацией о том, как предпринимателям на спецрежимах
учитывать страховые взносы
(см. правила для 2013 года, они с тех пор не изменились)
Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)
16 июня 2014 в 12:42
Большое вам спасибо!
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов