вэйджери

Учет качелей, установленных на площади города

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, каким образом учесть приобретенные качели, установленные на площади города. Можно ли указанное имущество учесть в составе основных средств?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
15 июня 2014 в 20:46
Добрый день.
Давайте думать...
А эти качели могут принести организации экономическую выгоду, будучи установленными в городе? Вы берете плату за их использование?
Если нет - боюсь, что это не ОС, а просто текущие расходы.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
вэйджери (автор вопроса) 0 баллов, г. Артем
15 июня 2014 в 22:05
Здравствуйте!
В первую очередь, спасибо за ответ.

Плату за них мы, конечно же, не берем. Качели в свободном доступе на одной из площадок города. Но мы несем расходы по их содержанию (ремонтируем в частности).
Александр Лавров Консультант
16 июня 2014 в 07:12
Добрый день.
Давайте отделять мух от котлет 😀
Да, это Ваше имущество. И Вы несете расходы на его содержание.
Но вот вопрос: будет ли это имущество активом?
Я бы сказал - не будет. Просто потому, что, повторю, не вижу возможности получения экономической выгоды от этого имущества.
Поэтому то, что Вы несете расходы, - это Ваше право. Но вот расходы на приобретение качелей я бы просто списал сразу. Кстати, это соответствует и принципу осмотрительности (п. 6 ПБУ 1/2008).
Можно отразить качели за балансом, чтобы их не "потерять".