Хочу стать Профи

Дата оплаты счета-фактуры продавца при формировании книги покупок в 1С 8.2

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90). Конфигурация - Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.59.4).
При  формировании книги покупокв таблице в колонке 3 Дата оплаты сч/ф продавца пусто? Это услуги банка 200руб, включая НДС - оформлены Поступлением товаров и услуг, введена сч/ф
Проводки:
Д91.02К76.5.
 Д19.04К76.5.  
Оплата с р/сч списанием - оплата поставщику  Д76.5К51
Или эта колонка и должна быть пустая?
Спасибо.
С уважением.
ОтветитьНовый вопрос. . .
-Elena- 19 193 балла, г. Егорьевск Московская область
16 июня 2014 в 13:58
Цитата (Хочу стать Профи):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90). Конфигурация - Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.59.4).
При  формировании книги покупокв таблице в колонке 3 Дата оплаты сч/ф продавца пусто? Это услуги банка 200руб, включая НДС - оформлены Поступлением товаров и услуг, введена сч/ф
Проводки:
Д91.02К76.5.
 Д19.04К76.5.  
Оплата с р/сч списанием - оплата поставщику  Д76.5К51
Или эта колонка и должна быть пустая?
Спасибо.
С уважением.
Здравствуйте!
В "Правилах ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (раздел II)", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 24.10.2013) "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", относительно заполнения графы 3 говорится:
"6. В книге покупок указываются:
.............
и) в графе 3 - дата оплаты счета-фактуры в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;"
Как мы видим, информации немного.
К сожалению, многих бухгалтеров волнует этот вопрос.
Ниже я приведу ответ сотрудника линии сопровождения (консультаций) по программам 1С на подобный вопрос. 

"Вопрос: Организация является плательщиком НДС. После того, как создали регламентные документы по НДС, сформировали книгу покупок. Обратили внимание, что по некоторым строкам графа 3 заполнена, а по некоторым – нет. От чего зависит заполнение графы 3 в 1С:Бухгалтерия предприятия, ред. 2.0?

Ответ: Порядок заполнения книги покупок описан в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость». В графе 3 указывается дата оплаты счета – фактуры в случаях, установленных действующим законодательством. 
При этом исчерпывающий перечень случаев, при которых заполняется данная графа, законодательством не установлен. 
В программе «1С:Бухгалтерия предприятия 2.0» заполнение графы 3 книги покупок реализовано в соответствии с требованиями законодательства. 
В частности, оплата необходима в следующих случаях: 
- при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации без таможенного контроля и таможенного оформления (п. 2 ст. 171 НК РФ); 
- при исполнении обязанностей налогового агента (п. 3 ст. 171 НК); 
- при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления (п. 6 ст. 171 НК); 
- при возврате налогоплательщиком полученных сумм при расторжении или изменении условий договора (п. 5 ст. 171 НК); 
- при возврате товаров (п. 5 ст. 171 НК); 
- при перечислении предварительной оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (п. 12 ст. 171 НК РФ)."

От себя добавлю, если не присутствует ни одного из перечисленных выше случаев, графа 3 Книги покупок будет пустой.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
17 июня 2014 в 00:09
пасибо огромное, Елена! У меня есть - при исполнении обязанностей налогового агента (п. 3 ст. 171 НК) - и действительно дата оплаты присутствует в Книге покупок.
С уважением.