Кошечка

Лимит наличных расчетов при выдаче под отчет

Согласно письма Центрального банка РФ от 04.12.07 № 190-Т: "В случае, когда полученные под отчет наличные деньги используются сотрудниками при расчетах по договорам, заключаемым сотрудником на основании доверенности или по уже заключенным договорам с другими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, должен соблюдаться предельный размер расчетов наличными деньгами (100 000=).

Мы гостиница с рестораном. В своей деятельности мы очень часто закупаем в розничных магазинах (н-р, Метро) продукты питания, а также строительные материалы, необходимые для мелкого ремонта помещений. Это происходит ежемесячно в суммах порядка 80 000= рублей. Покупаем в основном в "Метро" и "Леруа Мерлен". По двум этим контрагентам мы давно превысили установленный лимит расчетов наличными.

Вопрос: Если к авансовому отчету подотчетного лица приложены просто кассовые чеки на покупку без указания Ф.И.О. подотчётного лица и не заключен договор на поставку между нашей организацией и поставщиком ("Метро") действует ли указанный лимит расчетов?

И еще: Лицом, совершившим правонарушение, является организация, принимающая денежные средства или оплачивающая товары, работы, услуги, или обе организации?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Кошечка (автор вопроса) 107 баллов, г. Екатеринбург
16 июня 2014 в 11:58
Очень, извиняюсь. Так загрузилась этой темой. Всем добрый день! Очень жду ответа.
Велюр 49 баллов, г. Ярославль
16 июня 2014 в 12:02
С 1 июня 2014 года вести кассовые операции и оформлять кассовые документы следует по новым правилам.   
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

2. Порядок нарушает тот, кто платит, то есть передает наличные деньги сверх лимита.
Велюр 49 баллов, г. Ярославль
16 июня 2014 в 12:29
Извините новичка форума!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
-Elena- 19 193 балла, г. Егорьевск Московская область
16 июня 2014 в 12:29
Цитата (Велюр):С 1 июня 2014 года вести кассовые операции и оформлять кассовые документы следует по новым правилам.   
Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума

2. Порядок нарушает тот, кто платит, то есть передает наличные деньги сверх лимита.
Здравствуйте!
Коллега, не соглашусь с Вами. К ответственности могут быть привлечены обе стороны сделки.
Ниже - материал из СПС "Гарант", ознакомьтесь пожалуйста. Материал от 2013 года, поэтому ссылка дана на недействующее в данный момент Указание ЦБ РФ №1843-У. С 1 июня 2014 года вступило в силу Указание от 07.10.2013г. №3073-У "Об осуществлении наличных расчетов". 
В части ответственности за нарушение наличных расчетов законодательство не изменилось.

"Вопрос: Какая сторона (передавшая или принявшая деньги) несет ответственность за сверхлимитные наличные расчеты между двумя юридическими лицами (ст. 15.1 КоАП РФ) или штраф может быть наложен на обе стороны?

6 марта 2013 г.

Ответ: Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При осуществлении расчетов наличными денежными средствами между юридическими лицами сверх установленного размера к административной ответственности могут быть привлечены обе стороны сделки - как получатель, так и плательщик наличных денежных средств.

Обоснование вывода:
Согласно Указанию ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.
В соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций" нарушение, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, в неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а также в накоплении в кассе наличных денежных средств сверх установленных лимитов, влечет административную ответственность в виде штрафа: для должностных лиц - от 4 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 40 до 50 тыс. рублей.
В связи с тем, что в ст. 15.1 КоАП РФ прямо не указано, кто несет ответственность за нарушение лимита - сторона, осуществившая платеж, или сторона, получившая наличные денежные средства, риск быть оштрафованным возникает у обеих сторон сделки.
В качестве примера, когда суды за превышение предельного размера расчетов наличными денежными средствами привлекали к ответственности сторону, осуществившую платеж, можно привести постановления ФАС Поволжского округа от 12.10.2010 N А65-6852/2010, от 03.12.2008 N А72-3587/2008, ФАС Московского округа от 22.05.2006 N КА-А40/4070-06.
В качестве примеров решений судов о привлечении к административной ответственности стороны, которая получила платеж, можно привести постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30.11.2010 по делу N А28-2959/2010, от 27.07.2010 по делу N А28-1778/2010, от 18.02.2010 по делу N А28-16681/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 30.04.2009 N А32-171/2009-51/18-9АЖ, ФАС Волго-Вятского округа от 22.09.2008 N А79-1817/2008, ФАС Уральского округа 31.08.2010 N Ф09-5561/10-С1 по делу N А07-3607/2010, от 18.01.2008 N Ф09-11294/07-С1, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2010 по делу N А62-4294/2010.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шишкина Ольга
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим
11 февраля 2013 г."
Велюр 49 баллов, г. Ярославль
16 июня 2014 в 12:31
ИМХО: мне кажется здесь (в этой теме)  не целесообразно о лимите говорить, т.к. договор поставки у автора не заключен, продукция покупается по розничной купле-продаже, а лимит в одну покупку не превышает 100 000 т.р.

"При расчетах с клиентами путем внесения денег в кассу подотчетным лицом, лимит расчетов действителен, если:- договор заключен организацией (ИП) ранее;- сделка заключена самостоятельно на основе доверенности.При оплате подотчетным  лицом услуг и товаров от своего имени, например, в составе командировочных расходов, лимит расчетов наличными деньгами не применяется."
Nataly S 366 950 баллов
16 июня 2014 в 12:42
Здравствуйте.
Цитата (Велюр):новые правила 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИУКАЗАНИЕот 11 марта 2014 года N 3210-УО порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства
Коллега, про лимит расчетов наличными написано в другом документе,  указании ЦБ от 7 октября 2013 г. N 3073-У.
Велюр 49 баллов, г. Ярославль
16 июня 2014 в 12:44
исправилась повыше и чуть пораньше ))

Вопрос: Если к авансовому отчету подотчетного лица приложены просто кассовые чеки на покупку без указания Ф.И.О. подотчётного лица и не заключен договор на поставку между нашей организацией и поставщиком ("Метро") действует ли указанный лимит расчетов?

Нет, не действует. Здесь уже расчет физ.лица(подотчетника) по рознице, а не организации по договору поставки.

На основании этих чеков составить подотчетнику акт закупки, в котором перечислить покупку подробно.

P.S:Оговорюсь, все это можно провернуть только при общепите(здесь закуп сырья (материалов для собственного пр-ва продукции), но никак ни при торговле (перекупке).
Бухгалтерия
Рассчитывать «сложную» зарплату при разных системах оплаты труда