вечный студент

Может ли организация на УСН учесть в расходах комиссию банка за предоставление кредита?

Здравствуйте! Организация на УСН получила кредит от банка. в День получения кредита, по условиям договора, с расчетного счета была списана сумма в размере1,5% от суммы кредита. По тексту договора, это комиссия за предоставление кредита. Она предусмотрена помимо процентов по кредиту. Можно ли учесть в расходах при исчислении налога эту сумму в полном размере? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 598 баллов, г. Пермь
16 июня 2014 в 10:18
Доброго дня!
Цитата (Когда бухгалтер может ошибиться, списывая на расходы при УСН услуги банка
(Сазонова Н.Г., "Упрощенка", 2013, N 4)
):
...Оформляя кредит, приходится оплачивать банку комиссию за предоставление дополнительных услуг: открытие ссудного счета, смену условий по кредиту, досрочное погашение долга и др. Возможность учета стоимости такой комиссии в расходах при «упрощенке» будет зависеть от того, какая форма платежа предусмотрена вашим договором с банком.
 
Если комиссия банка выражена в твердой сумме, например в рублях, то вы сможете учесть ее в составе расходов при упрощенной системе налогообложения в полном размере после оплаты (подп. 9 п. 1 ст. 346.16, подп. 25 п. 1 ст. 264 и подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). Аналогичное мнение содержится в письме Минфина России от 19.10.2011 № 03-03-06/1/675.
 
Если же платеж установлен в процентах от какого-либо показателя, например от суммы кредита, то с признанием затрат могут возникнуть сложности. Поскольку чиновники часто рассматривают такие платежи как скрытые проценты по кредиту (письмо Минфина России от 25.07.2007 № 03-03-06/2/142). А проценты при налогообложении учитываются не в полной сумме, а в пределах норм статьи 269 НК РФ (подп. 9 п. 1 и абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть, прежде чем списать траты, нужно определить норму либо исходя из средней ставки процентов по договору займа, либо исходя из ставки рефинансирования.
 
В то же время есть судебные решения, где говорится о том, что подобные комиссии являются самостоятельными услугами банка и ограничений на признание таких услуг в НК РФ нет. Вне зависимости от того, как определен размер вознаграждения — в фиксированной сумме или в процентах от суммы займа либо иных показателей (постановления ФАС Московского округа от 23.05.2012 № А40-43771/11-90-188, от 11.04.2011 № КА-А40/1664-11-2 и ФАС Северо-Западного округа от 15.06.2009 № А13-9281/2008).
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе