Переход на электронные трудовые книжки Работайте с электронными трудовыми и готовьте всю сопутствующую отчетность Начать работу
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ireniren2007

Проблемы в школе

Дамы посоветуйте
сейчас звонила классная руководительница и наезжала что мой сын (11 лет) отказывается дежурить и убираться . Я ее послала в мягкой форме объяснив что ребенок в школу идет учиться а не в грязи ковыряться. Обещали устроить разборки с директором ((((( вот думаю как отстаивать свою позицию ? что присоветуете ?
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
11 февраля 2011 в 15:04
ну я прям не знаю...Думаю Думаю Думаю по моему в классе подмести и помыть полы два раза в месяц или сколько там по графику дежурств выходит, не такая уж и проблема, чтоб и до директора доводить...А? а потом в армии, как служить будет? там между прочим еще и унитазы мыть придется, а не только Родину с автоматом защищать...
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
Оленька Юрьевна 92 981 балл, г. Москва
11 февраля 2011 в 15:05
Цитата (ireniren2007):Дамы посоветуйте
сейчас звонила классная руководительница и наезжала что мой сын (11 лет) отказывается дежурить и убираться . Я ее послала в мягкой форме объяснив что ребенок в школу идет учиться а не в грязи ковыряться. Обещали устроить разборки с директором ((((( вот думаю как отстаивать свою позицию ? что присоветуете ?

Почитать Устав школы. И именно на него ссылаться. А по жизни- сто раз подумать, прежде чем вставать на тропу войны с класснухой.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
11 февраля 2011 в 15:06
Все мы , учась в школе, дежурили по классу.
Ничего страшного в этом не вижу
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207 баллов, г. Москва
11 февраля 2011 в 15:19
Цитата (aleksandra1986):ну я прям не знаю...Думаю Думаю Думаю по моему в классе подмести и помыть полы два раза в месяц или сколько там по графику дежурств выходит, не такая уж и проблема, чтоб и до директора доводить...А? а потом в армии, как служить будет? там между прочим еще и унитазы мыть придется, а не только Родину с автоматом защищать...

Мой не пойдет нечего там в этой армии делать (((((
11 февраля 2011 в 15:19
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (ireniren2007):Дамы посоветуйте

Почитать Устав школы. И именно на него ссылаться. А по жизни- сто раз подумать, прежде чем вставать на тропу войны с класснухой.

спасибо за совет и за понимание )))))
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
11 февраля 2011 в 15:28
А я бы еще призадумалась об отношениях парня с одноклассниками - ему с ними еще не один год учиться (и если все будут убирать, а он один - нет... ну, Вы, надеюсь, понимаете).
Впрочем, можно регулярно менять школы...
11 февраля 2011 в 16:48
Цитата (Al-ra5):А я бы еще призадумалась об отношениях парня с одноклассниками - ему с ними еще не один год учиться (и если все будут убирать, а он один - нет... ну, Вы, надеюсь, понимаете).
Впрочем, можно регулярно менять школы...

а он и сам не убирается и остальным советует ))))) он лидер у него есть право на поблажки .....
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
11 февраля 2011 в 19:09
Добрый день! А почему дети должны вообще убирать в классе? У школы что нет средств на технических работников, которые занимались бы уборкой помещений? Ведь в 21 веке живем! Это такая форма воздействия на лидера класса! Нужно заставить лидера пригнуться, чтобы другим неповадно было! Скажите директору и класруку что нужно менять методы воспитания и находить другие способы взаимодействия с детьми!
11 февраля 2011 в 19:31
Рискую вызвать недовольство своим мнением, но тем не менее выскажусь:
Безусловно, есть Устав школы, который следует соблюдать.
Безусловно, права ребенка необходимо защищать.
Но я совершенно убеждена в том, что когда мы воспитываем в ребенке исключительно потребительское отношение ко всему, мы воспитываем махрового эгоиста. И сами же, спустя годы, часто страдаем от этого.
Никто и никогда не ценит результаты чужого труда (тем более, доставшиеся ему бесплатно) больше того, к чему сам приложил некие усилия. И чем весомее были те усилия, тем бережнее их хранит!
Давайте посмотрим правде в глаза: часто ли нам удается выехать летом отдыхать "на природу" и найти красивый, никем не загаженный участок? Думаете, это инопланетяне подбрасывают? И на кого надеются: на дворников, которых там по определению быть не может? На школьных уборщиц?
Я очень люблю своих детей. Наверное, не меньше, чем другие мамы. Но я выбрала воспитывать их, исходя из принципа: "Оставь после себя чище, чем было. Не важно, где ты при этом находишься" (не просто "убери за собой", а именно "чище, чем было до тебя" - почувствуйте разницу). И ни разу не пожалела об этом.
А про поблажки для лидера... Что-то мне это напоминает: кажется, жизнь "по понятиям"... Не уважаю. Извините.
Я привыкла считать, что лидер - это тот, кто чуть лучше других. И умеет то, чего не умеют другие. И несомненно приложил к этому умению свои труды. Оттого и хочется равняться на него.

Бухгалтерия
Заполнить платежку на уплату торгового сбора в веб‑сервисе
Информслужба 11 026 баллов, г. Энгельс
11 февраля 2011 в 19:48
Александра, поддерживаю...
Вы знаете... у меня конечно нет сына... но у меня 3 двоюродных брата растут - 18, 14 и 10 лет - и мы очень тесно живем и общаемся... смысл в чем... сейчас старший... поступил в институт... учится на бюджетном... дневном отделении... и живет в общежитии... сказать что ему сложно... просто ничего не сказать... в бытовом смысле ... просто ужасно... начиная от пропавшей каши в холодильнике...(сам варил... сам ест) двухнедельной давности... заканчивая носками... по всем углам...
просто когда он жил в семье... то для себя по бытовой части ничего сам не делал... поэтому и сейчас делать ничего не хочет... ладно бы не может... просто не хочет... нет привычки...

а помыть полы в школе... тем более в своем классе... это уже многовековая традиция... потому что уборщица отвечает только за коридоры, туалеты и прочее... а каждый класс убирает сам учитель... но совесть то должна быть у учеников.. пусть сами убирают... я сама убирала... мои сестры убирали...там же все движением руки... можно даже шваброй... это -то как раз мужская работа... ведра таскать... а девочки пусть цветы поливают и пыль вытирают...дело 30 минут... ведь обычно это делают по 2-3 человека ... труд сделал из обезьяны человека... и физический труд очень полезен молодежи..... да теже субботники... и уборки пришкольной территории ..

я понимаю когда речь идет о покраске окон, и прочих чисто строительных работах... вредных для здоровья (моя сестра отказалась красить окна...зато пошла сажать цветы весной...)

не хотела никого обидеть ... просто высказала свое мнение... исходя из наглядного примера перед глазами... своего брата... поэтому возможно получилось слишком эмоционально...

А кстати почему наши мужчины молчат...
ameli48 7 136 баллов, г. Липецк
11 февраля 2011 в 19:49
Деликатный вопрос - дети... И грань очень тонка: не сломать и не вырастить эгоиста. Но по поводу уборки, на мой взгляд без вариантов: должны убирать все, значит все, без исключений. Для самоутверждения лидера есть другие ситуации. И не стоит очень увлекаться самим и ставить лидерство единственной самоцелью для ребенка, это тоже большой груз всегда со "щитом и мечом", и не приведи Господи за веник взяться. И задача родителя - разрядить ситуацию, не фокусировать ребенка на том, что его "прогинают", и научить тому, что не в каждом случае обязательно говорить "нет", объяснить, что уборка своей территории - это не унижение.
Tochka 0 баллов, г. Москва
12 февраля 2011 в 14:16
11 лет ! Тем более Москва. Моей дочери 12 - 5 класс. Вопрос уборки класса решают родители на собрании. Каждый год мы скидываемся на уборку класса . У нас даже не стоит вопрос о том, чтобы дети убирались. Дежурство - это обязательно, но это нельзя назвать уборкой. И детям обычно нравиться быть дежурными. Дети конечно все разные, но ваша учительница могла бы не идти на конфликт, а поступить умнее.
Татьяна Королева 25 197 баллов, г. Пенза
12 февраля 2011 в 17:51
Я свою дочь приучаю к тому, чтобы она умела в быту делать всё сама. Дома, к сожалению, это не проходит по некоторым причинам(пришла - раскидала всё - и это её проядок). Но в школе, в кторой училась в том году, вопролс об уборке стоял по-другому: родители приходите и убирайте. Все намёки учителя о том, что дети мусорят (и т.д.) сводились к замалчиванию проблемы со стороны родителей. Мой ребёнок мог вымыть всё, что угодно (учитель только тихо восхощалась). Но это не было принято в школе. Дети в школу ходили учиться, а не работать. Сейчас, в другой школе, дети сами подметают территорию, убирают в классе. Знаете, и в школе чисто, кажется и дети другие. Моя дочка влилась туда со своими способностями легко. Мне перестали звонить из школы:придите завтра с граблями убирать на школьной территории листья и мусор! Я подпрыгивала от таких звонков. Детей в школе не приучают ценить труд других и не приучают к чистоте .... Пришёл, нагадил, ушёл. Я полностью согласна с Александрой - лидер должен быть лучше других. И если хочет продолжать быть лидером, может немножко надо и прогнуться. А то от лидера могут отвернуться (найдётся другой).
Бухгалтерия
Рассчитывайте взносы «за себя» и налог по УСН, заполняйте платежки в веб‑сервисе
Наталия-главбух 28 113 баллов, г. Сургут
12 февраля 2011 в 20:50
Цитата (Tochka): 11 лет ! Тем более Москва...

Ну, мы, конечно, не Москва... Всего лишь "малозначительная" провинция с недрами нефти и газа... А что, дети в Москве какие-то особенные? В одной стране живём, и дети - они везде дети, хоть в Москве, хоть на Камчатке.
Что же касается вопроса уборки в школе, так я считаю, что решение должно быть принято одно для всех. Ничего лучше голосования на этот случай пока не придумали. Сначала вопрос обсуждается на родительских собраниях в классах, результаты выносятся родительскими комитетами на общее собрание и принимается окончательное (приоритетное) решение. Я не против того, чтобы дети принимали участие в содержании порядка своего второго дома. У моего третьеклассника в школе (по крайней мере, в начальных классах) принято, что дети согласно графика дежурств поправляют парты, задвигают стулья, стирают с доски, поливают цветы и подметают, а полы моет техничка. Претензий со стороны родителей ни разу не возникало. Если же вопрос мытья полов встанет перед родителями (за охрану мы уже лет 10 платим сами), то как большинством голосов решим - так и будем действовать. Но, по-моему, это правильно - приучать детей к труду. Ох, страшно становится: шаг влево, шаг вправо - нарушения прав детей, ювенальная юстиция, суды... Так своих же детей бояться начнём.
Мой спорщик бывает начинает говорить, что учительница не права, то не так сделала, то не так сказала, то что-то перепутала. В первую очередь (зная нашу добрую, терпеливую учительницу) всегда встаю на сторону учительницы. Пусть учится уважать её труд. Сама с ним одним еле справляюсь, а их орава 25 человек и каждый уже со своим Я.
У нас в школе есть четвёртый класс, который довёл своего классного руководителя до увольнения своими бунтами, забастовками: не отвечают на уроках, ничего не делают (лидеры класса держат в страхе весь класс). В этом месяце наша классная на замене: в первую смену с ними, а во вторую - со своими. Предыдущему учителю, который заменял классного, детки на вопрос, почему не делают домашнюю работу сказали: "А что вы нам сделаете? Одну уволили и вас уволят..." Мы, родители другого класса, в шоке. Спрашиваем, почему родители молчат. А родителям всё-равно, на собрания приходят восемь человек тех детей, которые ещё более или менее стараются.
Mita 78 баллов
13 февраля 2011 в 13:51
Добрый день. Абсолютно согласна с Александрой Кривошеевой. По-моему сейчас это очень большая проблема в детских коллективах- негласный выбор "лидера". Раньше у нас лидерами становились те дети, которые что-то умели, чего не умели все остальные; дети, которые добились успехов там, где другие не смогли; дети, которые знали больше и рссказывали об этом с интересом, зажигательно. Такие дети действительно вели за собой и никогда не злоупотребляли своим "лидерством". А сейчас все перевернулось с ног на голову. У меня 6-летний внук. Он ходит в детский сад и у них в группе уже сложилось лидерство. Причем лидерами становятся не лучшие, а те, у кого игрушки "круче", кто дерется лучше, и кто лучше ладит с воспитателем!!!!!! Я в шоке!!!!
В этом году внуку пора идти в школу, а мы никак не можем ему внушить, что ЛИДЕР- это человек, которого уважают за его человеческие качества и его успехи, а не за состоятельность его родителей и их кошелек. Из-за того, что он не понимает пока всего этого, он очень страдает. Ему тоже хочется стать лидером, как многим мальчишкам,но хочет он этого добиться так, как принято у них. Мне очень жаль его, т.к. с одной стороны он слушает нас и пытается поверить, но с другой стороны он видит то, что видит!!!!!
Все-таки проблема В РОДИТЕЛЯХ!!! Задумайтесь, кого Вы хотите воспитать!!! И что будет со всеми нами, если такие жизненные принципы будут процветать!!!!
petro11 4 244 балла
13 февраля 2011 в 14:43
Здравствуйте.
Во-первых, устраивать скандал из-за уборки в классе - это как минимум бред. Т.е. Вы сами ставите так сказать крест на своем ребенке. Учителя начнут его "тыкать" и потом винить кого то в этом не надо будет. И такими темпами, школа его отчислит (поверьте мне, предраться всегда есть к чему).
Во-вторых, я не так давно учился в школе, так мы и в классе убирались, раз в четверть мыли часть этажа и весной убирали территорию школы. Ничего ужасного в этом нет. Это, можно сказать, некая "школа выживания". Я тоже всегда был против уборок в классе и т.д., но всегда убирался и потом старался не сорить, т.к. знал чем это обернется.
В-третьих, не хочу Вас обидеть, но Вы просто задумайтесь что Вы делаете. "Оберегая" таким образом ребенка, Вы показываете ему, что он может делать все что хочет. Для формирования собственного "Я" - это весьма негативно.

Не в суд, не в осуждение, а в рассуждение.
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
14 февраля 2011 в 10:22
Цитата (Mita):Добрый день. Абсолютно согласна с Александрой Кривошеевой. По-моему сейчас это очень большая проблема в детских коллективах- негласный выбор "лидера". Раньше у нас лидерами становились те дети, которые что-то умели, чего не умели все остальные; дети, которые добились успехов там, где другие не смогли; дети, которые знали больше и рссказывали об этом с интересом, зажигательно. Такие дети действительно вели за собой и никогда не злоупотребляли своим "лидерством". А сейчас все перевернулось с ног на голову. У меня 6-летний внук. Он ходит в детский сад и у них в группе уже сложилось лидерство. Причем лидерами становятся не лучшие, а те, у кого игрушки "круче", кто дерется лучше, и кто лучше ладит с воспитателем!!!!!! Я в шоке!!!!
В этом году внуку пора идти в школу, а мы никак не можем ему внушить, что ЛИДЕР- это человек, которого уважают за его человеческие качества и его успехи, а не за состоятельность его родителей и их кошелек. Из-за того, что он не понимает пока всего этого, он очень страдает. Ему тоже хочется стать лидером, как многим мальчишкам,но хочет он этого добиться так, как принято у них. Мне очень жаль его, т.к. с одной стороны он слушает нас и пытается поверить, но с другой стороны он видит то, что видит!!!!!
Все-таки проблема В РОДИТЕЛЯХ!!! Задумайтесь, кого Вы хотите воспитать!!! И что будет со всеми нами, если такие жизненные принципы будут процветать!!!!

Я тоже в шоке от прочитанного. У меня сыновья, тоже учились в школе. Старший закончил восемь лет назад, а младший заканчивает в этом году. И никогда не возникала проблема дежурства в классе.У нас сейчас стало принято выбирать президента школы. И моего младшего сына удостоили этой честью, стать президентом в школе не за его хамское отношение к учителям и его материального положения, а за его доброжелательность и уважительное отношение, как к учителям, так и ученикам. Если возникают какие-либо кофликты учителя обращаются к нему. Он с такими товарищами проводит беседу и ребята почему-то его слушают. Полы конечно у них моют девочки, а ведра таскают мальчики и снег приходится убирать возле школы, а у нас его в этом году очень много. Дмитрий Анатольевич, так зовут моего сына, тоже берет лопату и убирает снег. И я в этом ничего зазорного не вижу. Общественные работы укрепляют дружбу и сплочают коллектив, а физические нагрузки тоже полезны. Лучше пусть в школе полы моет, чем болтается где попало. Я тоже думаю, что проблема в родителях, как его воспитывают в доме, так он ведет себя в школе и в других общественных местах.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
14 февраля 2011 в 10:41
почитать почитала но мнения сильно не поменяла .... пыль да, цветы доску - да а полы нет ....
дома моет и убирает проблем нет, мусорить с детства отучен .... ну вот с полами в школе хоть тресни не понимаю и брезгую ... это не начальная школа, где класс был только наш, это старшая, она как проходной двор. Перед классной извинилась, конфликт устаканился дабы у детеныша проблем не было, а насчет собрания пыталась согласовать с родителями оплату уборщицы, но большинство против .... им дома лень детям прививать любовь к чистоте, они думают типа пусть школа воспитывает ((((( школа должна давать знания а воспитание это обязанность родителей и незачем ее перекладывать на учителей.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
14 февраля 2011 в 10:46
Цитата (ireniren2007):ну вот с полами в школе хоть тресни не понимаю и брезгую ... это не начальная школа, где класс был только наш, это старшая, она как проходной двор.

Купите ему перчатки
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
14 февраля 2011 в 11:06
Цитата (Trade):
Цитата (ireniren2007):ну вот с полами в школе хоть тресни не понимаю и брезгую ... это не начальная школа, где класс был только наш, это старшая, она как проходной двор.

Купите ему перчатки

А техничка выходит обязана не брезговать убирая какашки вашего чада! Она что же человек низшего сословия? Чему же вы своего ребенка учите? Делить нас всех на людей и быдло? Трясетесь над своим сынком идите и мойте сами. На все 100 согласна с Александрой!!! Подписываюсь под каждым сказанным ею словом! Вырастила троих детей и каждый раз, когда вставал вопрос мыть или не мыть (находились мамочки, которые готовы платить только бы их чадо не перетрудились или не замаралось) на собрании решали что мыть.
Yula-75 27 735 баллов
14 февраля 2011 в 12:01
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Trade):

Купите ему перчатки

А техничка выходит обязана не брезговать убирая какашки вашего чада! Она что же человек низшего сословия? Чему же вы своего ребенка учите? Делить нас всех на людей и быдло? Трясетесь над своим сынком идите и мойте сами. На все 100 согласна с Александрой!!! Подписываюсь под каждым сказанным ею словом! Вырастила троих детей и каждый раз, когда вставал вопрос мыть или не мыть (находились мамочки, которые готовы платить только бы их чадо не перетрудились или не замаралось) на собрании решали что мыть.

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
14 февраля 2011 в 12:13
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Trade):

Купите ему перчатки

по поводу техничек тут извините кто на что учился .... это ее работа не нравится ищи другую ... да я из тех мамочек которые готовы платить, благо есть такая возможность, и я действительно учу сына тому, что есть люди а есть так себе (кстати вы выразились не очень красиво .... повторять не буду) сама мыть не пойду слишком время у меня дорогое
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
14 февраля 2011 в 12:18
Я, конечно, извиняюсь, но по-моему тема лишена смысла и себя уже исчерпала ...
14 февраля 2011 в 12:20
Цитата (Lenatikh):Я, конечно, извиняюсь, но по-моему тема лишена смысла и себя уже исчерпала ...

согласна полностью просто не очень люблю когда на меня нападают ((((( жаль что большинство придерживается мнения что школа не образовательное учреждение а воспитательная колония ....
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
14 февраля 2011 в 12:23
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Lenatikh):Я, конечно, извиняюсь, но по-моему тема лишена смысла и себя уже исчерпала ...

согласна полностью просто не очень люблю когда на меня нападают ((((( жаль что большинство придерживается мнения что школа не образовательное учреждение а воспитательная колония ....

а это уж по-моему совсем...перебор, труд из обезьяны человека сделал....
Бухгалтерия
Составляйте договоры ГПХ по готовым шаблонам
Сергей Новиков Главный редактор
14 февраля 2011 в 12:25
Цитата (Галина Колмакова):А техничка выходит обязана не брезговать убирая какашки вашего чада!

Добрый день.

Галина, я попросил бы вас все-таки выбирать выражения и следить за интонацией, общаясь на нашем форуме. Многие по сути сказали то же, что и вы, но сделали это куда более корректно.

Согласен с Леной насчет исчерпанности темы. Считаю, что ее продолжение приведет к конфликтам среди участников обсуждения, а конструктива не будет.
Natycuk 20 417 баллов
14 февраля 2011 в 12:27
Пункт 14 статьи 50 закона "Об образовании" запрещает привлекать учащихся к труду без их согласия и согласия их родителей, если эта работа не предусмотрена образовательной программой.
Мои девочки тоже учились в школе (одна еще учится) и с нас (родителей) брали письменные согласия на привлечение детей к труду. Конфликты возникали когда, например, нужно ребенку идти на тренировку или в музыкальную школу и в это же время нужно мыть класс. Мои тогда не мыли, так как во-первых за доп. занятия я плачу деньги. Во-вторых, у младшей хроническое заболевание кожи - экзема и нейродермит, и тупо ей нельзя лишний раз ни в воде плюхаться ни перчатки надевать. А старшая тоже была лидером и всех за собой вела, нужно мыть - значит пойдем мыть, нужно пришкольную территорию убирать - идем убирать!
У нас например вот технички в подъездах тоже вроде как предусмотрены, а убирают сами жильцы, 8-й год живу в этом доме и не могу правды добится!