Ксения Рудольфовна

Расходы на аренду при УСН (15%)

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. В 2013 г. были на "доходах", в 2014 перешли на "Доходы-расходы". К концу 2013 накопили большую задолженность по аренде. Погасили её в апреле 2014 г. Можем ли принять к расходам в НУ во 2-ом квартале? спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 455 706 баллов, г. Белгород
16 июня 2014 в 18:15
Цитата (Ксения Рудольфовна):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. В 2013 г. были на "доходах", в 2014 перешли на "Доходы-расходы". К концу 2013 накопили большую задолженность по аренде. Погасили её в апреле 2014 г. Можем ли принять к расходам в НУ во 2-ом квартале? спасибо.
Здравствуйте!
Нет, не можете.
Читаем Налоговый кодекс РФ.
Цитата:Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов4. При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.
Бухгалтерия
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
16 июня 2014 в 19:10
Но фактически (кассовый метод) расходы понесены в 2014 г. Или я неправильно трактую Кодекс?
Гражданка Шилова 455 706 баллов, г. Белгород
17 июня 2014 в 00:14
Цитата (Ксения Рудольфовна):Но фактически (кассовый метод) расходы понесены в 2014 г. Или я неправильно трактую Кодекс?
Из приведенной выше ссылки
Цитата: расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.
Расходы, произведенные в этом году, но относящиеся к периоду, когда находились на "Доходах", принять не можете.
17 июня 2014 в 05:01
Спасибо!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет