NataliDali

Размер беспроцентного займа, внесенного учредителем ООО

Доброго времени суток!

Хотела проконсультироваться по поводу процедуры оформления беспроцентного займа одним из учредителей (в фирме 2 учредителя 50%/50%).
У нас ООО (ОСНО). Чистая новая организация. Для покупки СРО для проведения строительных работ, один из учредителей хочет внести денежные средства в размере 700т.р.
В связи с этим следующие вопросы:
1.В каком размере может быть беспроцентный займ? Есть ли ограничения по сумме?
Вопросы удалены модератором.?

Заранее благодарю за ответ.
Наталия.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
16 июня 2014 в 22:40
Цитата (NataliDali):Доброго времени суток!

Хотела проконсультироваться по поводу процедуры оформления беспроцентного займа одним из учредителей (в фирме 2 учредителя 50%/50%).
У нас ООО (ОСНО). Чистая новая организация. Для покупки СРО для проведения строительных работ, один из учредителей хочет внести денежные средства в размере 700т.р.
В связи с этим следующие вопросы:
1.В каком размере может быть беспроцентный займ? Есть ли ограничения по сумме?
2.Оформляем договор беспроцентного займа и приходуем всю сумму в кассу организации. Если мы оформим приказ с 02.06.2014г. о том, что у нас нет лимита по кассе можем ли мы принять в кассу займ в полном объеме (700т.р.) и в этот же день внести его на расчетный счёт? По кассе пройдут ПКО и РКО одной датой?
3.Как правильно указать назначение взноса наличных на расчётный счет, чтобы этот займ не вошел в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?


Заранее благодарю за ответ.
Наталия.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
НКК Консультант
17 июня 2014 в 11:52
Цитата (NataliDali):Доброго времени суток!

Хотела проконсультироваться по поводу процедуры оформления беспроцентного займа одним из учредителей (в фирме 2 учредителя 50%/50%).
У нас ООО (ОСНО). Чистая новая организация. Для покупки СРО для проведения строительных работ, один из учредителей хочет внести денежные средства в размере 700т.р.
В связи с этим следующие вопросы:
1.В каком размере может быть беспроцентный займ? Есть ли ограничения по сумме?
Вопросы удалены модератором.?

Заранее благодарю за ответ.
Наталия.
Добрый день!

Ограничений по сумме беспроцентного займа нет.

В случае, если сумма беспроцентного займа составит 600 тыс. руб. и более, нужно быть готовым представить копию договора займа, информацию о займодавце обслуживающему Вас банку (последнее предложение пп. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ).

Думаю, что рассматриваемая сделка должна быть одобрена в качестве крупной сделки (ст. 46 Закона "Об ООО") или сделки с заинтересованностью (ст. 45 Закона "Об ООО") общим собранием участников ООО.
18 июня 2014 в 00:30
Спасибо большое за полный ответ. А подскажите пожалуйста какие документы о заимодавце может запросить банк: паспорт?
18 июня 2014 в 01:06
Цитата (НКК):
Цитата (NataliDali):Доброго времени суток!

Хотела проконсультироваться по поводу процедуры оформления беспроцентного займа одним из учредителей (в фирме 2 учредителя 50%/50%).
У нас ООО (ОСНО). Чистая новая организация. Для покупки СРО для проведения строительных работ, один из учредителей хочет внести денежные средства в размере 700т.р.
В связи с этим следующие вопросы:
1.В каком размере может быть беспроцентный займ? Есть ли ограничения по сумме?
Вопросы удалены модератором.?

Заранее благодарю за ответ.
Наталия.
Добрый день!

Ограничений по сумме беспроцентного займа нет.

В случае, если сумма беспроцентного займа составит 600 тыс. руб. и более, нужно быть готовым представить копию договора займа, информацию о займодавце обслуживающему Вас банку (последнее предложение пп. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ).

Думаю, что рассматриваемая сделка должна быть одобрена в качестве крупной сделки (ст. 46 Закона "Об ООО") или сделки с заинтересованностью (ст. 45 Закона "Об ООО") общим собранием участников ООО.
А далее оформляем договор беспроцентного займа и приходуем всю сумму в кассу организации. Если мы оформим приказ с 02.06.2014г. о том, что у нас нет лимита по кассе можем ли мы принять в кассу займ в полном объеме (700т.р.) и в этот же день внести его на расчетный счёт? По кассе пройдут ПКО и РКО одной датой?
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
НКК Консультант
18 июня 2014 в 21:37
Цитата (NataliDali):А далее оформляем договор беспроцентного займа и приходуем всю сумму в кассу организации. Если мы оформим приказ с 02.06.2014г. о том, что у нас нет лимита по кассе можем ли мы принять в кассу займ в полном объеме (700т.р.) и в этот же день внести его на расчетный счёт? По кассе пройдут ПКО и РКО одной датой?
Добрый вечер!

Банк запросит паспортные данные займодавца и, скорее всего, попросит Вас заполнить анкету в отношении данного лица.

Вы можете оприходовать в кассу займ в размере 700 тыс. руб. и в тот же день сдать его на счет вне зависимости от факта установления лимита остатка кассы, так как на размер остатка кассы данные операции не влияют (п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У).
18 июня 2014 в 23:18
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
18 июня 2014 в 23:25
Цитата (NataliDali):Добрый вечер! 

Очень благодарна Вам за ответ. Можно еще задать один вопрос?!?!?!
Как правильно указать назначение взноса наличных на расчётный счет, чтобы этот займ не вошел в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов