Илона_10

Учет экспедиторских услуг при УСН

Добрый вечер
Есть ли какие-то специальные правила бухучета экспедиторских услуг? В чем специфика этого вида деятельности?
У меня ООО на УСН оказывает экспедиторские услуги.
Своих машин нет, получаем заказ на перевозку и деньги от покупателя за нее и начинаем искать машину. Находим и оплачиваем услуги перевозчика. Вопросы удалены модератором.
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
16 июня 2014 в 23:52
Цитата (Илона_10):Добрый вечер
Есть ли какие-то специальные правила бухучета экспедиторских услуг? В чем специфика этого вида деятельности?
У меня ООО на УСН оказывает экспедиторские услуги.
Своих машин нет, получаем заказ на перевозку и деньги от покупателя за нее и начинаем искать машину. Находим и оплачиваем услуги перевозчика. Какие проводки должны быть? И какие документы мне должен предоставлять перевозчик?
Спасибо
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
НКК Консультант
17 июня 2014 в 14:41
Цитата (Илона_10):Добрый вечер
Есть ли какие-то специальные правила бухучета экспедиторских услуг? В чем специфика этого вида деятельности?
У меня ООО на УСН оказывает экспедиторские услуги.
Своих машин нет, получаем заказ на перевозку и деньги от покупателя за нее и начинаем искать машину. Находим и оплачиваем услуги перевозчика. Вопросы удалены модератором.
Спасибо
Добрый день!

Основная специфика данного вида договоров заключается в двойственной их природе: речь может идти как о возмездном оказании услуг, так и об агентских правоотношениях (п. 1 ст. 801 ГК РФ).
Поэтому бухгалтерский и налоговый учет операций по договору транспортной экспедиции зависит от правовой конструкции соответствующего договора. Если договор транспортной экспедиции будет соответствовать договору возмездного оказания услуг, то и учет будет соответствующий - как при обычном оказании услуг.
Если договор транспортной экспедиции будет соответствовать агентскому договору, то и учет у Вас будет как у посредника (например, Письмо Минфина РФ от 19.03.2009 N 03-11-06/2/44).
17 июня 2014 в 16:52
Здравствуйте
Спасибо за ответ, посмотрю свои договора