Францужинка

НДС по счету-фактуре, полученному из-за границы

Добрый день! Пришла счет фактура от поставщика из-за границы без НДС. Мы оплатили таможенный аванс. И я не пойму нужно ли мне во входящей счет фактуре уже выделить НДС??? Или он будет зачтен позже проводкой Дт 68/ Кт 19 ? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
17 июня 2014 в 21:48
Добрый день.
Входящего счета-фактуры у Вас нет. По крайней мере, российского.
Так что выделять ничего не нужно.
А вот НДС всё же будет - тот, который Вы уплатили на таможне, при ввозе товаров. Точная сумма НДС указана в таможенной декларации.
Если приобретенные товары будут использованы в операциях, подлежащих налогообложению НДС, то тогда этот "таможенный" НДС можно принять к вычету на основании п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.
Бухгалтерия
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
18 июня 2014 в 05:34
Декларация на товары с печатью таможни и с указанием НДС и пошлины есть, значит я их провожу и получается жду документы (правда не знаю еще какие) чтобы потом принять к зачету НДС?
Александр Лавров Консультант
18 июня 2014 в 07:22
Добрый день.
Простите, а какие еще документы Вы собираетесь ждать? Только документы собственно на товар (контракт, инвойс, CMR, может быть...). И всё. Больше для вычета ничего не нужно.
Закрытый перечень документов для вычета описан в ст. 171-172 НК РФ.
18 июня 2014 в 07:39
Благодарю! )
Бухгалтерия
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе