Олеся_бухгалтер

Переход на ЕНВД при розничной торговле

Доброе утро! Мы ИП, УСН д-р, занимаемся розничной торговлей строительными материалами, как мелкими, так и крупными, арендуем офис в административном здании, на площадке (под небом)) арендуем площадь под склад. Процесс торговли заключается в том, что покупатель приходит в офис. его консультируют, выписывают товарный чек, покупатель оплачивает за товары, и идет на склад за материалами. УСН получается не маленький, директор особо не горит желанием платить такой налог, хотелось бы узнать нет ли подводных камней, может если мы на складе отгородим предполагаемую площадь для торговли и деньги будут приниматься на месте склада, то мы сможем перейти на ЕНВД?
ОтветитьНовый вопрос. . .
17 июня 2014 в 15:38
Добрый день.
В торговую площадь для расчета ЕНВД в таком случае придется включать и площадку для открытой выкладки товара (см. определение площади торгового зала в ст. 346.27 НК РФ) и, полагаю, налог к уплате тоже получится немалый.
Хитрить, не включая площадку (или ту часть склада, куда заходят покупатели с целью выбора товара) в расчет, не советую, поскольку жизненные законы таковы, что самый убедительный покупатель, который пойдет на мыслимые и немыслимые ухищрения, чтобы непременно уговорить вас позволить ему выбрать товар именно в отгороженном помещении, оказывается, как правило, представителем ФНС, совершающим контрольную закупку. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Бухгалтерия
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
18 июня 2014 в 11:45
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
В торговую площадь для расчета ЕНВД в таком случае придется включать и площадку для открытой выкладки товара (см. определение площади торгового зала в ст. 346.27 НК РФ) и, полагаю, налог к уплате тоже получится немалый.
Хитрить, не включая площадку (или ту часть склада, куда заходят покупатели с целью выбора товара) в расчет, не советую, поскольку жизненные законы таковы, что самый убедительный покупатель, который пойдет на мыслимые и немыслимые ухищрения, чтобы непременно уговорить вас позволить ему выбрать товар именно в отгороженном помещении, оказывается, как правило, представителем ФНС, совершающим контрольную закупку. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
А если в офисе мы проконсультируем покупателя, реализацию оформим в программе, распечатка товарного чека выйдет на отгороженной территории склада, в тот момент когда покупатель будет идти с офиса на отгороженную площадь кладовщик подготовит необходимый товар, и выставит его на необходимую территорию??
18 июня 2014 в 12:00
Цитата:Письмо Минфина России от 03.03.2011 № 03-11-06/3/25

Вопрос. Организация реализует физическим лицам за наличный расчет товары (лакокрасочную продукцию, сетку, подшипники и т.п.). Оплата и заключение договора проходит в офисе, отгрузка товара осуществляется со склада. Должны ли мы уплачивать по данной деятельности ЕНВД?

Ответ. В соответствии с подпунктами 6 и 7 п. 2 статьи 346.26 НК РФ на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.
Согласно статье 346.27 НК РФ к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к данному виду предпринимательской деятельности не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.
В связи с этим если оформление сделки розничной купли-продажи, расчеты и оплата товара происходят в офисе организации, а товар отпускается покупателю со склада, то указанная деятельность для целей главы 26.3 НК РФ не относится к розничной торговле, поскольку реализация товаров происходит не в объекте стационарной розничной торговли, и не подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.
Данная деятельность является реализацией товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети и облагается в соответствии с иными режимами налогообложения.
18 июня 2014 в 14:13
Да, такие письма я видела много раз, но я же писала, если выдается товарный чек и оплата происходит на специально отгороженной территории склада, то это может повлиять на переход на ЕНВД?
Бухгалтерия
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет
18 июня 2014 в 14:19
Место и способ выбора товара покупателем тоже имеет значение. Вы, видимо, еще ни разу не сталкивались с реальными выездными проверками ИФНС, а я пытаюсь обрисовать Вам все возможные риски и предупредить о тех "слабых местах", которые очевидны уже сейчас и которые трудно будет оправдать под напором налоговиков.
18 июня 2014 в 14:43
Цитата (Al-ra5):Место и способ выбора товара покупателем тоже имеет значение. Вы, видимо, еще ни разу не сталкивались с реальными выездными проверками ИФНС, а я пытаюсь обрисовать Вам все возможные риски и предупредить о тех "слабых местах", которые очевидны уже сейчас и которые трудно будет оправдать под напором налоговик

Вы знаете, когда я пришла к ним работать, они были на ЕНВД, но так как это не правильно, то мы перешли на УСН, но сумма к уплате получается не маленькая и директор не в восторге, вот хотим найти какие нибудь лозейки, а письма я эти читала и не раз, я знаю, что мы под это не подпадаем, но хочется же чем-нибудь помочь.
18 июня 2014 в 16:30
Я Вас прекрасно понимаю, но, увы, специфика торговли именно стройматериалами такова, что они требуют очень большой зоны выкладки и оттого ЕНВД с реальной площади всегда получается большим и не слишком выгодным. А искусственно занижать размер физ. показателя слишком опасно (кому-то, может быть, и везет - годами не проверяют, но уж если проверят и найдут несоответствие, то мало не покажется совершенно точно).
Ну и напомню, что на нашем форуме в принципе не принято обсуждать противозаконные методы, поэтому тему будем считать закрытой. Таковы правила форума.
Бухгалтерия
Проверить соискателя или самозанятого