halasterx

Отражение в КУДиР материалов, переведенных из товаров

Добрый день.
Вопрос по конфигурации 1С БП 2.0, 8 платформа.
Сразу скажу что я программист, а не бухгалтер, поэтому что-то могу написать несовсем корректно с бухгалтерской точки зрения.
Вообщем то суть вопроса следующая. Поступает вся номенклатура на 41 счет, то есть пока что является товаром, затем часть этой номенклатуры может быть переведена в материалы, документом "Перемещение товаров" на 10 счет. Но так как наша организация находится на УСН (доходы минус расходы) логично что номенклатура, переведенная на 10 счет должна отразится в книге доходов и расходов таким же образом, как если бы эти материалы были оприходованы на 10 счет документом "Поступление товаров и услуг". Естественно поступаемая номенклатура считается оплаченной. Отсюда и возникает вопрос: почему же материалы переведенные из товаров (с 41 на 10 счет) не попадают в книгу доходов и расходов? Хотя в настройках учетной политики организации в графе "Учет расходов" -> "Материальные расходы" стоят лишь галки: "Поступление товаров" и "Оплата материалов поставщику". То есть по сути эти материалы поступили (то есть были переведены из товаров) и были оплачены...  

Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
17 июня 2014 в 11:39
Программа: 1С Предприятие.
Релиз платформы: 8.2.19.83
Релиз конфигурации: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.59.4)
LiniLin 19 баллов
17 июня 2014 в 11:49
Здравствуйте! У меня та же ситуация, что и у Вас. Правда я воспользовалась не "Перемещением товаров", а "Разукомплектацией номенклатуры". Пробовала разные варианты, а результат один! Пришла к выводу, что программа возможно "не понимает" подобных манипуляций (согласитесь, это довольно нестандартная ситуация, когда закупаемые товары становятся вдруг материалами). Думаю, что в данном случае выход только один - делать "ручную" запись Книги доходов и расходов.
Бесценная 92 807 баллов
17 июня 2014 в 11:56
Здравствуйте!
Я бы не перемещала на 10счёт,а срузу в накладной ставила где 41,где 10.А не не видно в КУДИР потому что  у вас потому что нет списания-требования-накладной.
Должны быть соблюдены три условия,чтобы материалы попали в расход-оплата поставщику/поступление материалов/списание материалов,оплата/покупка товара/реализация.В расход идёт последнее из трёх условий.
LiniLin 19 баллов
17 июня 2014 в 12:07
Цитата (Бесценная):Должны быть соблюдены три условия,чтобы материалы попали в расход-оплата поставщику/поступление материалов/списание материалов,оплата/покупка товара/реализация.В расход идёт последнее из трёх условий.
Простите, но для материалов достаточно двух условий: оприходование на склад и оплата поставщику. И в данном случае все два условия выполнены, но материалы "переведенные" из товаров все-равно в КУДиР не попадают...
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Бесценная 92 807 баллов
17 июня 2014 в 12:09
их надо списать!база не видит списания,т.е. третьего условия!попробуйте так
17 июня 2014 в 12:11
Цитата (Бесценная):Здравствуйте!
Я бы не перемещала на 10счёт,а срузу в накладной ставила где 41,где 10.А не не видно в КУДИР потому что  у вас потому что нет списания-требования-накладной.
Должны быть соблюдены три условия,чтобы материалы попали в расход-оплата поставщику/поступление материалов/списание материалов,оплата/покупка товара/реализация.В расход идёт последнее из трёх условий.
Добрый день. Спасибо за ответ.
1) В том то и дело, что при оприходовании номенклатуры непонятно, какая потом (например в следующем месяце) будет переведена в материалы.
2) Указал в 1 посте, что учетная политика организации (в программе) по материальным расходам, определяется переченем событий: "Поступление материалов", "Оплата материалов поставщику", а пункт "Передача материалов в производство" не используется.
Бесценная 92 807 баллов
17 июня 2014 в 12:29
Цитата (halasterx):
Цитата (Бесценная):Здравствуйте!
Добрый день. Спасибо за ответ.
1) В том то и дело, что при оприходовании номенклатуры непонятно, какая потом (например в следующем месяце) будет переведена в материалы.
2) Указал в 1 посте, что учетная политика организации (в программе) по материальным расходам, определяется переченем событий: "Поступление материалов", "Оплата материалов поставщику", а пункт "Передача материалов в производство" не используется.
ну и что,у меня также в УП стоит.повторюсь-вам надо списать материалы требованием-накладной
LiniLin 19 баллов
17 июня 2014 в 12:29
Цитата (halasterx):учетная политика организации (в программе) по материальным расходам, определяется переченем событий: "Поступление материалов", "Оплата материалов поставщику", а пункт "Передача материалов в производство" не используется.
У меня тоже так.

Цитата (Бесценная):их надо списать!база не видит списания,т.е. третьего условия!попробуйте так
Ради интереса попробовала. Действительно, при списании в производство списывается стоимость этих материалов в расходы! Причем в моем случае (мы сами не производим, а передаем по давальческому договору на переработку в стороннюю организацию) момент списания в расходы определяется не документом передачи материалов в переработку, а документом поступления готовой продукции из переработки. 
Почему происходит именно так - не понятно!!!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет