снежанна2015

Возврат заемных средств

Добрый день,скажите,пожалуйста,если взяли займ у физ. лица в ноябре прошлого года,с июня хотим начать возвращать деньги,могу ли я выдавать деньги наличными из выручки или нужно обязательно со счёта в банке переводить на счёт физ лица у которого брали займ.Дело в том что возврат денег он хочет получать наличными,но мне сказали что наличкой нельзя. Как правильно вернуть деньги,возвращать будем частями понемногу. Заранее благодарна
ОтветитьНовый вопрос. . .
-Elena- 19 193 балла, г. Егорьевск Московская область
17 июня 2014 в 13:40
Цитата (снежанна2015):Добрый день,скажите,пожалуйста,если взяли займ у физ. лица в ноябре прошлого года,с июня хотим начать возвращать деньги,могу ли я выдавать деньги наличными из выручки или нужно обязательно со счёта в банке переводить на счёт физ лица у которого брали займ.Дело в том что возврат денег он хочет получать наличными,но мне сказали что наличкой нельзя. Как правильно вернуть деньги,возвращать будем частями понемногу. Заранее благодарна
Здравствуйте!
Коллега, а что прописано в договоре займа? Каким образом предполагался возврат денежных средств?
В том случае, если в договоре прописано, что возврат осуществляется наличными из кассы предприятия, то именно из кассы Вы и должны выдавать. Только есть одно "но". Из поступающей в кассу выручки Вы не имеете права погашать займ. Это прямо прописано в пункте 2 Указания ЦБ РФ от 07.10.2013г. №3073-У "Об осуществлении наличных расчетов". Необходимо снять нужную сумму с расчетного счета, оприходовать и уж потом выдать. Имейте в виду, что в банке могут потребовать копию договора займа, потому как в чеке нужно будет указать, что денежные средства снимаются на выплату по договору займа (символ 42).
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
17 июня 2014 в 15:57
Ещё раз ,здравствуйте,в договоре займе написано что можно перечислением на карточку либо наличными. Я так понимаю гораздо проще нам перечисление на карточку безналичным путём с нашего счёта,правильно? А он уж потом пусть их снимает .
-Elena- 19 193 балла, г. Егорьевск Московская область
17 июня 2014 в 16:06
Цитата (снежанна2015):Ещё раз ,здравствуйте,в договоре займе написано что можно перечислением на карточку либо наличными. Я так понимаю гораздо проще нам перечисление на карточку безналичным путём с нашего счёта,правильно? А он уж потом пусть их снимает .
Коллега, Вам решать, как удобнее.
Думаю, что снятие наличных  с расчетного счета - более затратно, нежели перечисление на карточку.