Styletty

Выбор системы налогообложения при торговле автозапчастями под заказ

Добрый день, подскажите пожалуйста.. Хочу зарегистрировать ИП и заняться торговлей автомобильными запчастями под заказ. Заказы принимать планирую на начальном этапе от друзей и знакомых, то есть в большей степени, по телефону, через поставщика в интернете заказывать все необходимое и продавать со своей наценкой. Работать пока хочу на дому.Вопрос, в большей степени, к ИП, работающим в данной сфере.. Что выгоднее при торговле по заказам УСН 6% или 15% (в нашем регионе)? По моим предварительным подсчетам получается выгоднее "Доходы", но я, как начинающий бухгалтер, сомневаюсь. Хотелось бы практический совет, как это получается в реальности? Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
18 июня 2014 в 09:24
Добрый день.
Пока ИП, работающие в этой сфере, молчат, попробую ответить я.
Соглашусь, что иного выбора, кроме как между двумя объектами налогообложения при УСН, у Вас на самом деле нет (при ОСНО объективно выше налоговая нагрузка и заметно сложнее ведение учета, а ЕНВД и ПСН по такому виду деятельности применять не позволяет налоговый кодекс).
Чтобы определиться в дальнейшем выборе, нужно четко представлять себе разницу между УСН 6% и УСН 15%.
В первом случае налогом облагается валовый доход, т.е. все поступления от предпринимательской деятельности на Ваш счет или в кассу (помните. что при наличных расчетах, независимо от того, какая расчетная база будет выбрана, обязательно применение зарегистрированного в налоговой инспекции кассового аппарата).
Во втором случае важнейшую роль играют документы, подтверждающие расходы, понесенные ИП при осуществлении предпринимательской деятельности (потому как расходы уменьшают налоговую базу, проверять их будут всегда самым пристальным образом). Если Вы уверены, что поставщики запчастей обеспечат Вас безупречными по оформлению товарно-транспортными документами, попробуйте рассчитать предполагаемую налоговую нагрузку по первому и второму вариантам. Если знаете заранее, что с документами возможны серьезные проблемы - выбирайте сразу УСН 6%, так будет проще.
Но это мое личное мнение, а решать, безусловно, Вам. Обязательно сделайте все необходимые предварительные расчеты, воспользовавшись информацией по ссылкам ниже:
Для начала посмотрите материал, который размещен в теме "Выбор налоговой системы". Он основан на редакции налогового законодательства 2010 года, но алгоритм выбора актуален и сейчас, только подставьте в расчет актуальные для нынешнего года тарифы страховых взносов.
Как с 2014 годаизменятся фиксированные платежи в ПФР
«Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)»
Бухгалтерия
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет
19 июня 2014 в 00:20
Спасибо большое за такой развернутый ответ!