Айгуль2108

Кассовые операции в 1С 8.3

Добрый день!
Установили новую программу 1C 8.3 базовую версию упрощенку. Организации на УСН, вид деятельности стоматология (оказание услуг). Практически вся выручка поступает наличными в кассу от покупателей физических лиц. Раньше в 7 версии мы составляли ПКО и пробивали кассовый чек. Как эту операцию отразить в 8.3 версии? Желательно, чтобы в журнале кассовых операций было видно ФИО физ лица, от которого поступила выручка. Т.к. в конце года очень многие из них просят подготовить документы для налоговой на возмещение НДФЛ за лечение, а для этого мне нужно собрать все их оплаты. Я пробовала в 8.3 провести ПКО, выбираю розничная выручка, указываю поступление от Иванова И.И. сумму, провожу, но проводки на 90 счет не формируются и в списке кассовых операций я вижу только сумму и дату, но не вижу ФИО от кого поступила выручка. Совсем запуталась.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
17 июня 2014 в 22:27
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
18 июня 2014 в 11:32
Добрый день!
Информация о нашей программе
Платформа
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.465)

Конфигурация
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.32.7)

Прочитав Ваши рекомендации, надеюсь, что правильно все указала. Спасибо.
Energizer 19 715 баллов, г. Москва
20 июня 2014 в 10:41
Добрый день! Скажите а документ "отчет о розничных продажах " вы делаете? Я просто не увидела его в вашем перечне документов.
20 июня 2014 в 14:35
Добрый день. Спасибо, что ответили мне.
Нет, в старой программе отчета о розничной продаже не было. Как же его правильно сделать в новой версии?
Например, у нас в день несколько поступлений в кассу от разных физических лиц за стоматологические услуги, это наша основная выручка. Также есть платежи по банковским картам от покупателей, которые через 1-2 дня поступают на расчетный счет за вычетом комиссии банка. Отчет о розничной продаже нужно делать отдельно на каждую операцию? Подскажите пожалуйста сам алгоритм и проводки.
Спасибо
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
20 июня 2014 в 15:17
Алгоритм прост: делаете ОРП на его основании делаете  ПКО на каждый  Z-отчет в конце дня. Если был эквайринг то заполняете закладку по эквайрингу. Вот с БСО, если вы их используете, труднее. Тут надо каждое БСО так вводить.
20 июня 2014 в 16:17
Спасибо.
Но мне нужно каждому клиенту отдавать квитанцию от ПКО, т.о.мне нужно на каждую отдельную сумму прихода ден.средств заводить ОРП? В моем случае при поступлении наличной выручки нужно выбрать вкладку Агентские услуги,а в контрагентах выбрать кого? Заводить каждое физ лицо в контрагентах? Счет расчетов 62?
А в случае оплаты  по пластик.карте, контрагентом выбрать физ лицо или банк?
Извините, за все эти вопросы, просто в первый раз столкнулась с ОРП, хочется все правильно сделать) Спасибо!
Александр Байсаров 52 499 баллов, г. Усть-Кут
20 июня 2014 в 17:08
Здравствуйте! Я как понимаю,Вам нужен учет по каждому клиенту отдельно? Тогда в контрагентах заводите каждого клиента -физ.лицо с указанием Ф.И.О. выбираете договор с покупателем.  Вводите реализацию услуг документом реализация товаров и услуг.Проводка Дт62.01Кт90.01. Приходуете деньги по ПКО с указанием оплата покупателем-первая строка списка.Проводка Дт50Кт62.01. Отчет о розничных продажах предназначен для реализации товаров в розницу или услуг-обезличенно.А Вам нужны именно контрагенты с указанием Ф.И.О. Поэтому воспользуйтесь документом реализация товаров и услуг.Можете еще акты оказания услуг сразу распечатывать.Что касается учета оплаты по платежным картам не подскажу.Подождем мнения коллег.Или поищите на сайте или в интернете сами.На сайте должно было обсуждаться.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
20 июня 2014 в 21:09
1ска предполагает два варианта учета : тот который написала я этот вариант для розницы.  Тот вариант , который предлагае Александр для учета "оптовых продаж". Можно использовать и тот и тот . Какой вам удобнее. Эквайринг при опте разносится по клиентам через выписки банка. От банка в котором открыт эквайринг приходит общая сумма платежей
за минусом комиссии. Ее надо раз нести по клиентам с учетом того что клиент заплатил больше. Но тогда ПКО клиенту выдать вы не сможете будут задваиваться проводки по оплате.