Надежда Антипова

Учет дохода от реализации ОС при ликвидации предприятия

Здравствуйте! Наше ООО на УСН (доход минус расход) ликвидируется. Составлен промежуточный баланс - Кредиторка (зад-ть по займам) 9 млн.руб., Дебиторка 1 млн.руб., ОС (машины) на 10 млн.руб. Вопрос такой: планируем свои ОС по остаточной стоимости передать кредитору в счет погашения задолженности.  Должны ли мы будем начислить налог  на такую реализацию ОС? Будет ли это считаться доходом?  Спасибо заранее за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
18 июня 2014 в 21:23
Добрый день.
Увы, это доход, подлежащий налогообложению.
Исключений для этой ситуации ст. 346.15 НК РФ (и, соответственно, ст. 249-251 НК РФ) не содержит.
Бухгалтерия
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН