АННА Бспросила11 февраля 2011 в 21:50
 3 040 просмотров 

Выплаты пособия по беременности и родам

здравствуйте подскажите я с 14 января 2011 вышла в декретный отпуск написав заявление об отказе выплаты ежемесячного пособия на первого ребянка до 1,5 лет. отпуск мне расчитали как я поняла по минималке т.к я не работала весь 2010 и половину2009 могу ли я если конечно примут закон написать заявление на замену годов на те в которые я работала, и еще звонила в районный фсс там вообще ни чего об этом не знаю или делают вид что не знают, так вот я получила не просто в половину меньше, а по самому минимальному минимуму.и так к слову поправки случайно уже не вступили ли в силу просто мне рожать скоро вот и не знаю куда что и как, заранее спасибо
г. Красноярск4 432 балла
Здравствуйте, поправки ждать не нужно если Вы хотите вести расчет по правилам 2011г, т.е. исходя из заработка за 2 года. Вам нужно лишь написать заявление в бухгалтерию о замене тех годов, в которых Вы были в отпуске по БиР или по уходу за ребенком. Поправки нужно ждать лишь в том случае, если вы хотите выбрать расчет по правилам 2010г., т.е. исходя из заработка за 12 мес.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
АННА БАвтор вопроса
г. Красноярск0 баллов
извените я не совсем точно написала, на данном месте работы я работаю с сентября 2007 года т.е получается что полный расчетный год отработаный у меня только 2008 ведь 09 я тоже не доработала до конца поэтому мне скорее всего нужно чтоб посчитали тольео за один год 2008 по полной зароботной, правильно я мыслю?
г. Красноярск4 432 балла
Что-то я Вас не совсем понимаю, давайте так, пособие по БиР= (заработок за 2009-2010 "минус" больничные) /730*140. Вы можете заменить и 2009, и 2010г. Или один из них, по Вашему желанию. А когда примут поправки, Вы можете выбрать расчет по правилам 2010г, т.е. за 12 мес, получается с янв 2010 по дек 2010. Вы совсем не хотите рассмотреть вариат расчета пособия по правилам 2010г?
АННА БАвтор вопроса
г. Красноярск0 баллов
простите еще раз так вот. я в2007 году перешла на данное место работы в сентябре месяце получается полнлго расчетного года нет. проработала полностью 2008, а с октября 2009 ушла в декрет по беременности и родам. с марта 2010г получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5, в этом же году не жданно не гаданно получился второй!!! а вот декрктный отпуск получился с января 2011 после принятия закона. мне предоставили выбор дополучать пособие или получить больничный я выбрала больничный и если быть точно не совсем поняла как мне его расчитали сказали что по минимуму но получилось следующее; на первого я по больничному получила 50 т.р. т.к. работала, а на второго 20 т.р. т.к не работала. вот вопрос могут ли мне пересчитать за тот год который я работала (получается по старому закону) после того как выплата уже совершена?.. я наоборот хочу по старому но имею ли на это право?
г. Красноярск4 432 балла
Поправки почти приняты, когда они вступят в действие, напишите в бухгалтерию заявление о выборе расчета пособия по правилам 2010г, и Вам сделают перерасчет, разницу доплатят.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
АННА БАвтор вопроса
г. Красноярск0 баллов
вот здорово спасибо огромное !!!! мы наверно вас этими вопросами совсем замучили извените нас!!! главное не родить до принятия закона официально )))
Добрый день. Даже если и родите - можно будет потом подать заявление на перерасчет.
Но пусть все случится в свое время.
АННА БАвтор вопроса
г. Красноярск0 баллов
Спасибо за ответ а то я уже не знала что и думать
Сообщение-вопрос удалено модератором. Этот вопрос будет задан в НОВОЙ теме.
Заполнить, проверить и сдать новую декларацию по НДС через Контур.Экстерн
Цитата (olivka31):Здравствуйте. У меня с 09/03/2010 г. больничный лист (декретный). Я хочу чтобы мне начислили сумму исходя только из 2010 года. В бухгалтерии мне сказали, что пока не могут рассчитать мне только за 2010 год, т.к. официально (письменно), этот закон не принят, и соответственно у них нет программы которая расчитывает начисления. Скажите как быть в данной ситуации. И правы ли они?

Добрый день. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новая тема" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.