МариВл

Учет услуг СВХ при импорте товара

Добрый день, форумчане! Подскажите пожалуйста.

Организация начала занимать ВЭД (импорт товаров из Европы)

Первые 2 машинки были маленькие и брокеры нам ничего про услуги СВХ не говорили

Потом повезли машину побольше и они сказали, что необходим договор на услуги СВХ (заключили его напрямую с фирмой)

Вопрос... Вопрос удалён модератором. обязана ли я включать эти расходы в себестоимость товара или можно учесть их в составе коммерческих расходов на 44счете

Консультировалась по схожему вопросу(транспорту) у знакомой гл.бухгалтера....она говорила, что транспорт можно учитывать и на 44 сч, если так прописано в учетной политике...у нас транспортная компания российская и все в рублях платим. Поэтому с СВХ мне кажется аналогичная ситуация, но хочется его у Вас подтвердить ))

Спасибо, буду очень благодарна за помощь ))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
НКК Консультант
19 июня 2014 в 11:40
Цитата (МариВл):Добрый день, форумчане! Подскажите пожалуйста.

Организация начала занимать ВЭД (импорт товаров из Европы)

Первые 2 машинки были маленькие и брокеры нам ничего про услуги СВХ не говорили

Потом повезли машину побольше и они сказали, что необходим договор на услуги СВХ (заключили его напрямую с фирмой)

Вопрос... Вопрос удалён модератором. обязана ли я включать эти расходы в себестоимость товара или можно учесть их в составе коммерческих расходов на 44счете

Консультировалась по схожему вопросу(транспорту) у знакомой гл.бухгалтера....она говорила, что транспорт можно учитывать и на 44 сч, если так прописано в учетной политике...у нас транспортная компания российская и все в рублях платим. Поэтому с СВХ мне кажется аналогичная ситуация, но хочется его у Вас подтвердить ))

Спасибо, буду очень благодарна за помощь ))
Добрый день!

Ваша знакомая права - в зависимости от положений учетной политики для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008) у торговой организации (речь ведь идет о торговле?) расходы, связанные с доставкой приобретенного товара могут отражаться в его первоначальной стоимости (на счете 41 - п. 6 ПБУ 5/01) или в составе расходов на продажу (на счете 44 - п. 13 ПБУ 5/01).
При выборе варианта с использованием счета 44 дополнительно в учетной политике надо указать какой вариант учета используется (Инструкция по применению Плана счетов):
- полное списание затрат на доставку товаров в состав расходов текущего периода (т.е. остатка на счете 44 не будет);
- распределение расходов на доставку товаров между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца (т.е. при наличии на конец месяца непроданных товаров на счете 44 будет остаток расходов на их доставку).
МариВл (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
19 июня 2014 в 14:26
Спасибо огромное! ) Вы прямо спец по всем вопросам 😀 

На счет транспорта поняла....а вот по поводу СВХ такаяже ситуация?

Организация действительно торговая, причем товар приходит и на след день весть продается, поэтому думаю можно выбрать полное списание 44счета ))
НКК Консультант
19 июня 2014 в 21:18
Цитата (МариВл):Спасибо огромное! ) Вы прямо спец по всем вопросам 😀 

На счет транспорта поняла....а вот по поводу СВХ такаяже ситуация?

Организация действительно торговая, причем товар приходит и на след день весть продается, поэтому думаю можно выбрать полное списание 44счета ))
Добрый вечер!

Услуги СВХ относятся к расходам  заготовке и доставке товаров до центральных складов (баз), которые могут учитываться на счете 44 согласно п. 13 ПБУ 5/01.
См. также Приложение 2 к Методическим указаниям по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
МариВл (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
20 июня 2014 в 09:28
супер! Спасибо большое...еще и со ссылкой на ПБУ )))