Cunamy

Нужно ли указывать код ОКУН в БСО?

Здравствуйте! Я ИП на УСН-доходы, открываю студию по печати на ногтях и цветах, планирую применять БСО. Скажите, пожалуйста, нужно ли в БСО указывать коды ОКУН? Если да, то какой код подходит под мою деятельность: 

019328 0 Гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком, наращивание ногтей

поскольку минимальный маникюр с последующим покрытием защитным лаком мы тоже будем делать, но как же быть с печатью на цветах? Тогда может быть:

019700  2 Прочие услуги непроизводственного характера

Или для каждой из этих услуг использовать разный код?

Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 598 баллов, г. Пермь
18 июня 2014 в 15:54
Доброго дня!
Цитата (Cunamy):Я ИП на УСН-доходы, открываю студию по печати на ногтях и цветах, планирую применять БСО. Скажите, пожалуйста, нужно ли в БСО указывать коды ОКУН? Если да, то какой код подходит под мою деятельность: 

019328 0 Гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком, наращивание ногтей

поскольку минимальный маникюр с последующим покрытием защитным лаком мы тоже будем делать, но как же быть с печатью на цветах? Тогда может быть:

019700  2 Прочие услуги непроизводственного характера

Или для каждой из этих услуг использовать разный код?

Документ, регламентирующий применение БСО:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359
(ред. от 15.04.2014)
"О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"

Согласно п.3
Цитата:...3. Документ должен содержать следующие реквизиты, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 5 - 6 настоящего Положения

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;
фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Как видите, код ОКУНа среди обязательных реквизитов не поименован, но вы вправе его указать 😉

P.S. Обязательно ознакомьтесь с Постановлением №359, если планируете использовать БСО, а также почитайте материал на сайте
Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
18 июня 2014 в 19:21
Большое спасибо за ответ. Если не трудно, всё же подскажите, пожалуйста, какой код подходит для моей деятельности больше всего?
Нитка 63 598 баллов, г. Пермь
19 июня 2014 в 06:40
Цитата (Cunamy):Если не трудно, всё же подскажите, пожалуйста, какой код подходит для моей деятельности больше всего?
Я бы указала
019700  2 Прочие услуги непроизводственного характера,
поскольку само понятие "прочие" гораздо шире, нежели "маникюр", и позволяет подвести под этот код ОКУН практически любые неперечисленные услуги.
Это моё мнение.