Sid_is

Срок возврата займа

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, мы организация на ОСНО. Взяли займ у физлица сроком на год (66 счет). В срок возврата не уложились и, больше того, я так думаю, займ не вернем. Вопрос: как долго сумма займа может висеть в бухучете на 66 счете? И есть ли какой-нибудь срок для ее списания?
Заранее благодарен.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
19 июня 2014 в 11:08
Цитата (Sid_is):Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, мы организация на ОСНО. Взяли займ у физлица сроком на год (66 счет). В срок возврата не уложились и, больше того, я так думаю, займ не вернем. Вопрос: как долго сумма займа может висеть в бухучете на 66 счете? И есть ли какой-нибудь срок для ее списания?
Заранее благодарен.
Добрый день!

Невозвращенный займ нужно будет списать в состав прочих доходов (Д 66 К 91.1) на дату истечения срока исковой давности - трех лет с даты возврата займа по условиям договора займа (п. 10.4 ПБУ 9/99, п. 1 ст. 810, п. 1 ст. 196, п. 2 ст. 200 ГК РФ).
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Sid_is (автор вопроса) 113 баллов, г. Москва
19 июня 2014 в 19:49
Добрый день. Понятно, соответственно и налог на прибыль будет🙁.