Мишина Раиса

Сдача декларации по налогу на прибыль

Приветствую Вас.

В декларации по налогу на прибыль организация показала расходы (комиссия банка за обслуживание расчётного счёта), доходов за этот период нет.
Налоговая по требованию просит предоставить уточнённую декларацию, нулевую, то есть не показывать минус. Организация хочет приложить выписку банка и показать, что действительно банк списал за обслуживание расчётного счёта. Организация подала заявление на закрытие счёта, так как не велась деятельность в течение года.

Как лучше поступить: предоставить уточнённую декларацию по налогу на прибыль, либо же приложить выписку банка с приложениями о том, что действительно эти расходы были?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 437 420 баллов, г. Омск
19 июня 2014 в 11:06
Добрый день!

Цитата (Мишина Раиса):Приветствую Вас.

В декларации по налогу на прибыль организация показала расходы (комиссия банка за обслуживание расчётного счёта), доходов за этот период нет.
Налоговая по требованию просит предоставить уточнённую декларацию, нулевую, то есть не показывать минус. Организация хочет приложить выписку банка и показать, что действительно банк списал за обслуживание расчётного счёта. Организация подала заявление на закрытие счёта, так как не велась деятельность в течение года.

Как лучше поступить: предоставить уточнённую декларацию по налогу на прибыль, либо же приложить выписку банка с приложениями о том, что действительно эти расходы были?
ФЗ от 28.06.2013 N 134-ФЗ внесены изменения в ст. 88 НК РФ, которые вступили  в силу с 1 января 2014 г. (п. 3 ст. 24 Закона N 134-ФЗ).В соответствии с данными изменениями налоговый орган при проведении камеральной проверки налоговой декларации, в которой заявлена сумма убытка, полученного в отчетном (налоговом) периоде, вправе будет требовать от налогоплательщика пояснения, обосновывающие размер этого убытка.Пояснения должны быть представлены в течение пяти рабочих дней (ч. 6 ст. 6.1 НК РФ, абз. 2 пп. "а" п. 8 ст. 10 Закона N 134-ФЗ). Для подтверждения данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет), налогоплательщик может дополнительно представить выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) другие документы (пп. "б" п. 8 ст. 10 Закона N 134-ФЗ).Вы понесли расходы,они у вас документально подтверждены и оправданы,напишите пояснения и приложите документы.

Не стоит идти на поводу у ИФНС и подавать коректировку.Это убыток N-го года,кот.вы можете при появлении доходов учесть.  Иными словами, вы перенесете свой убыток на будущее (п. 1 ст. 283 НК РФ).
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет