Людмила Шевцова

Пособие по беременности и родам

ООО, Общая система налогообложения.Работница ушла в декрет в марте 2012 г. 25.05.2012 г. у неё родился ребёнок, сейчас ему 2 года. Работница находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Снова собирается в декрет в 2015 году, т.е. она ещё будет находиться в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Декретные и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет ей было рассчитано исходя из средней зарплаты за 2010 и 2011г. Можно ли для расчёта предстоящего декретного отпуска и пособия по уходу за следующим ребёнком до 1,5 лет взять предыдущие расчёты?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Payroll 6 145 баллов, г. Москва
19 июня 2014 в 22:03
Добрый день! Если отпуск по БиР начинается в 2015 г., то для расчета пособия берется заработок за 2013 и 2014 г. Но, поскольку в этих годах сотрудница находилась в отпуске по уходу за первым ребенком, то в соответствии  п.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ., на основании ее заявления один или оба этих года могут быть заменены любыми предшествующими (например, 2010 и 2011), при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Но, возможно, ей будет выгодно заменить только какой-то один из годов расчетного периода, т.к. в соответствии с п.3.1. статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. №255-ФЗ, количество календарных дней, на которое делится заработок за два года уменьшается на кол-во дней, приходящееся на период отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком и больничные.
20 июня 2014 в 07:37
Большое спасибо, исчерпывающий ответ.