Юль4ик

Не удержан НДФЛ при выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, если при увольнении работника с компенсации отпуска при увольнении не удержали НДФЛ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Reflecti0n 2 601 балл, г. Рязань
19 июня 2014 в 12:42
День добрый!
Цитата (Юль4ик):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, если при увольнении работника с компенсации отпуска при увольнении не удержали НДФЛ?
Вы должны представить сообщение о невозможности удержания НДФЛ (Письмо ФНС России от 22.11.2013 N БС-4-11/20951). Представляется это  и в ИФНС и  самим "физикам" не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода. Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год (ст. 216 НК РФ). Следовательно, о налоге, не удержанном в 2013 г., нужно сообщить до 31 января 2014 г. Сообщение офомляется справкой 2-НДФЛ. (графа 5.7)
При этом ваш бывший работник  сам должен будет заплатить этот НДФЛ(подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ)

Есть и второй вариант: попросить сотрудника вернуть излишнюю сумму в кассу, а вы ее перечислите в бюджет. Тогда ему самому делать ничего не придется😀
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе