Елеnа

Учет НДС в период перехода с УСН на ОСНО

Здравствуйте, скажите пожалуйста, НДС по остатку товара в период перехода с УСН на ОСНО, можно принять к вычету только в первом налоговом периоде?
И чем руководствоваться? В ст.346.25 п.6 НК о сроках не сказано
Извините,если ответ уже есть, темы читала, но конкретного ответа не нашла
ОтветитьНовый вопрос. . .
19 июня 2014 в 14:39
Добрый день!

Да, четко не прописано. Но, на мой взгляд, в пункте 6 ст. 346.25 НК РФ речь идет о первом квартале применения ОСНО.
6. Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
19 июня 2014 в 14:54
Да, скорее всего так, именно при переходе на ОСНО, т е в первый налоговый период
может в 21главе конкретнее, читала не нашла 🤔