Корнилий

Проверка ИФНС обособленного подразделения

Добрый день коллеги!Скажите, может ИФНС, на территории которой находитсяобособленного подразделения без баланса, проводить проверку?Или это прерогатива головной ИФНС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 195 644 балла, г. Астрахань
20 июня 2014 в 09:50
Цитата (Корнилий):Добрый день коллеги!Скажите, может ИФНС, на территории которой находитсяобособленного подразделения без баланса, проводить проверку?Или это прерогатива головной ИФНС?
Доброе утро. А какая именно проверка? Камеральная, встречная выездная ?
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
20 июня 2014 в 10:08
Интересует любая. В интернете пишут что местные ИФНС могут проверять филиалы, представительства по своим налогам, в частности прибыль в местный бюджет. Но совсем не понятно, распространяется это на обособленцев без баланса?
Трактористка 144 балла, г. Биробиджан
20 июня 2014 в 10:09
Добрый день!

Читаем  п. 1.4 Письма ФНС России от 25.07.2013 N АС-4-2/13622 "выездные устраивают налоговые органы по месту нахождения организации".

В обще им можно все)) смотрите Определении Конституционного Суда РФ от 08.11.2005 N 438-О
Важный бух 195 644 балла, г. Астрахань
20 июня 2014 в 10:47
Цитата (Корнилий):Интересует любая. В интернете пишут что местные ИФНС могут проверять филиалы, представительства по своим налогам, в частности прибыль в местный бюджет. Но совсем не понятно, распространяется это на обособленцев без баланса?
Есть особенности.

 Камеральная проверка обособленного подразделения проводится только в отношении налогов, отчетность по которым сдается по месту нахождения такого подразделения. В ходе проверки налоговики могут направить подразделению требования о представлении документов (информации) и необходимых пояснений/внесении соответствующих исправлений.  

По закону налоговики могут проводить самостоятельную выездную налоговую проверку только филиалов или представительств, а не любых обособленных подразделений (абз. 1 п. 7 ст. 89 НК РФ, Письма Минфина России от 31.07.2008 N 03-02-07/1-327 и от 16.11.2006 N 03-02-07/1-324 и Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2009 N А21-5116/2008).

В филиалах и представительствах инспекторы могут проверять только правильность исчисления и своевременность уплаты региональных и местных налогов: налога на имущество, налога на игорный бизнес, транспортного и земельного налогов.Срок и количество таких проверок ограничены (п. 7 ст. 89 НК РФ):возможна только одна проверка по одним и тем же налогам за один и тот же период;не может быть более двух проверок в течение года. Исключением являются случаи, когда проверка проводится в связи с реорганизацией/ликвидацией организации, когда вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью нижестоящей ИФНС, проводившей первоначальную проверку;проверка не может длиться больше месяца.Все документы налоговиков, сопровождающие такую проверку, должны вручаться или направляться только по месту нахождения самой организации.

Н.ЛевенецАудиторПервого Дома Консалтинга"Что делать Консалт"22.11.2012
Бухгалтерия
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
20 июня 2014 в 14:27
Цитата:В филиалах и представительствах инспекторы могут проверять только правильность исчисления и своевременность уплаты региональных и местных налогов: налога на имущество, налога на игорный бизнес, транспортного и земельного налогов.

То есть территориальная налоговая инспекция не может проверить налог на прибыль, в местный бюджет, обособленного подразделения без баланса?
Важный бух 195 644 балла, г. Астрахань
20 июня 2014 в 14:29
Цитата (Корнилий):
Цитата:В филиалах и представительствах инспекторы могут проверять только правильность исчисления и своевременность уплаты региональных и местных налогов: налога на имущество, налога на игорный бизнес, транспортного и земельного налогов.

То есть территориальная налоговая инспекция не может проверить налог на прибыль, в местный бюджет, обособленного подразделения без баланса?
Но если следовать нормам  п. 7 ст. 89 НК РФ , то не могут.
20 июня 2014 в 14:32
спасибо
Бухгалтерия
Вести учет амортизируемого имущества по действующим правилам