VladimirKyzmin

Нужно ли вести КУДиР?

Подскажите ответ на вопрос:
Книгу ДР при УСН доходы теперь не нужно регистрировать в налоговой, и проверять ее ни кто не будет?тогда зачем ее вообще вести, для себя?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 455 324 балла, г. Белгород
19 июня 2014 в 23:13
Здравствуйте!
Цитата (VladimirKyzmin):Подскажите ответ на вопрос:
Книгу ДР при УСН доходы теперь не нужно регистрировать в налоговой, 
С 1 января 2013 г. применяются новая форма книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, а также Порядок ее заполнения, утвержденные Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. Согласно этому Порядку заверять книгу учета доходов и расходов не нужно.

Цитата:и проверять ее ни кто не будет?
Это как повезет.
Цитата:тогда зачем ее вообще вести, для себя?

КУДиР является налоговым регистром, на основании которого проверяется правильность исчисления налоговой базы.
Цитата:Статья 346.24. Налоговый учет
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
(Налоговый кодекс РФ).
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе