Ришат

Обязан ли банк сообщать клиенту об инкассовом поручении?

Доброе утро, уважаемые форумчане!
Обязан ли банк сообщать клиенту о том, что на его на расчетный счет выставили платежное поручение до списание денежных средств.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
21 июня 2014 в 18:06
Цитата (Ришат):Доброе утро, уважаемые форумчане!
Обязан ли банк сообщать клиенту о том, что на его на расчетный счет выставили платежное поручение до списание денежных средств.
Спасибо.
Добрый вечер!

Нет, не обязан (п. 3 ст. 875 ГК РФ, глава 7 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П).
Но может и сообщить, если отношения между банком и клиентом доверительные.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Ришат (автор вопроса) 584 балла, г. Казань
23 июня 2014 в 10:04
Спасибо большое за ответ!