TERPE

Исправление ошибки в учете ООО по УСН за 2013 год

Добрый день,уважаемые консультанты!
помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.
Предприятие ООО на УСНО(доходы).Оказывает услуги по хранению движимого имущества.
На сегодня обнаружена ошибка в сумме выставленной за хранение за ноябрь 2013г.
В ноябре было 30 дней,выставленная сумма была рассчитана на 31 день.
Клиент оплатил правильную сумму,рассчитанную исходя из 30 дней.
В нашем учете оказание услуги прошло исходя их 31 дня.Разницу обнаружили по акту сверки.
налоговая и бухгалтерская отчетность за прошлый год сдана.
Подскажите пожалуйста как можно исправить ошибку?придется корректировать отчетность за прошедший период?
Заранее спасибо за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
21 июня 2014 в 16:39
Цитата (TERPE):Добрый день,уважаемые консультанты!
помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.
Предприятие ООО на УСНО(доходы).Оказывает услуги по хранению движимого имущества.
На сегодня обнаружена ошибка в сумме выставленной за хранение за ноябрь 2013г.
В ноябре было 30 дней,выставленная сумма была рассчитана на 31 день.
Клиент оплатил правильную сумму,рассчитанную исходя из 30 дней.
В нашем учете оказание услуги прошло исходя их 31 дня.Разницу обнаружили по акту сверки.
налоговая и бухгалтерская отчетность за прошлый год сдана.
Подскажите пожалуйста как можно исправить ошибку?придется корректировать отчетность за прошедший период?
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день!

В бухучете отчетность 2013 г. не исправляется (п. 10 ПБУ 22/2010), данная ошибка может быть исправлена по правилам п. 14 ПБУ 22/2010 проводкой Д 91.2 К 62 на сумму излишне начисленной выручки в периоде выявления ошибки, т.е. текущем году.

Что касается налоговой отчетности, то неправильное отражение реализации в бухучете не должно было повлиять на расчет налога при применении УСН, так как Вы не получили оплату в части неверно выставленной выручки, соответственно, налог должен был быть посчитан правильно (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
22 июня 2014 в 18:39
Илья,спасибо Вам за ответ!