Nyamnyamka

Как верно прописать в положении об оплате труда информацию о выплате заработной платы?

Здравствуйте! Пыталась найти похожую тему, знаю что этот вопрос уже многократно обсуждался, но хочу еще раз спросить вас уважаемые форумчане подсказать как верно прописать в положении об оплате труда сроки выплаты заработной платы.
Мой вариант: Заработная плата выплачивается два раза в месяц: первая часть выплачивается 20го числа месяца за который начисляется заработная плата, вторая  часть выплачивается 5го числа месяца следующего за расчетным. Размер первой части заработной платы составляет 30 % от оклада сотрудников. 
Спасибо заранее за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Energizer 19 773 балла, г. Москва
20 июня 2014 в 13:08
Добрый день! Заработная плата это оплата за отработанное время/сделанную работу поэтому она не может быть в процентах от чего-то там. В процентах это аванс. По ст. 136 ТК РФ выплачиваться должна зарплата а не аванс. Поэтому если вы так пропишите в положении это будет нарушением .
Вот здесь недавно такое же обсуждали Расчет суммы выплаты заработной платы (аванса)
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
20 июня 2014 в 13:26
Цитата (Energizer):Добрый день! Заработная плата это оплата за отработанное время/сделанную работу поэтому она не может быть в процентах от чего-то там. В процентах это аванс. По ст. 136 ТК РФ выплачиваться должна зарплата а не аванс. Поэтому если вы так пропишите в положении это будет нарушением .
Вот здесь недавно такое же обсуждали Расчет суммы выплаты заработной платы (аванса)
Да, спасибо, я в этой теме так же участвовала. Но самой формулировки как написать  в положении там нет.
То есть, вместо 30 %, лучше написать : Размер первой части заработной платы пропорционален фактически отработанному времени. А если вообще не указывать это пункт?
20 июня 2014 в 13:36
Там в теме Вячеслав ( Расчетчик) очень верно написал что лучше просто написать про два раза выплату и не писать что входит в первую и  что во вторую. В конце темы посмотрите.
Я вам рекомендую последовать его совету и просто написать что заработная плата выплачивается два раза в месяц такого-то и такого -то числа.  И уточнить что будет если день выплаты попадает на выходной или праздник.
20 июня 2014 в 13:45
Цитата (Energizer):Там в теме Вячеслав ( Расчетчик) очень верно написал что лучше просто написать про два раза выплату и не писать что входит в первую и  что во вторую. В конце темы посмотрите.
Я вам рекомендую последовать его совету и просто написать что заработная плата выплачивается два раза в месяц такого-то и такого -то числа.  И уточнить что будет если день выплаты попадает на выходной или праздник
Спасибо большое! "При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем, выплата заработной платы производится накануне этого дня." Планировала написать так. Но ведь если не прописывать размер выплат, как можно аргументировать то, что мы например будет платить "авансом" 3000 к примеру?
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
20 июня 2014 в 15:41
Кому аргументировать?
20 июня 2014 в 16:44
Цитата (Energizer):Кому аргументировать?
а вдруг при проверке зададут вопрос, а чем основаны наши выплаты?
20 июня 2014 в 21:16
Выплаты основываются на табелях рабочего времени.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет