Timurati

Совместное пользование услугами связи

Здравствуйте, ситуация следующая: два ООО договорились (пока только устно) о совместном использовании доступа к сети интернет от местного провайдера. Договор на услуги связи будет у одной из организаций. Она же будет оплачивать счета. Вторая будет перечислять на р/с первой организации свою долю. Делается это всё для удешевления, т.к. чем больший канал мы будет выкупать тем дешевле будет стоить единица скорости.
Как лучше юридически организовать подобное сотрудничество?
Я подозреваю что-то вроде агентского договора, но вот обычно он заключается для закупки или продажи имущества, насколько я знаю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
21 июня 2014 в 17:24
Цитата (Timurati):Здравствуйте, ситуация следующая: два ООО договорились (пока только устно) о совместном использовании доступа к сети интернет от местного провайдера. Договор на услуги связи будет у одной из организаций. Она же будет оплачивать счета. Вторая будет перечислять на р/с первой организации свою долю. Делается это всё для удешевления, т.к. чем больший канал мы будет выкупать тем дешевле будет стоить единица скорости.
Как лучше юридически организовать подобное сотрудничество?
Я подозреваю что-то вроде агентского договора, но вот обычно он заключается для закупки или продажи имущества, насколько я знаю.
Добрый день!

Агентскиий договор вполне может быть использован для приобретения услуг связи принципалом (второй организацией) через агента (первой организации) - п. 1 ст. 1005 ГК РФ.
Обратите внимание на один существенный нюанс - агентский договор должен быть заключен ранее договора на услуги связи, который агент подписывает уже во исполнение ранее подписанного им агентского договора с принципалом (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
21 июня 2014 в 23:05
Цитата (НКК

Добрый день!):

Агентскиий договор вполне может быть использован для приобретения услуг связи принципалом (второй организацией) через агента (первой организации) - п. 1 ст. 1005 ГК РФ.
Обратите внимание на один существенный нюанс - агентский договор должен быть заключен ранее договора на услуги связи, который агент подписывает уже во исполнение ранее подписанного им агентского договора с принципалом (п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85).
Спасибо за ответ, но в таком случае возникают вопросы.
А как быть с агентским вознаграждением? В п.1 ст. 1005 ГК РФ написано "за вознаграждение". И услугами связи будет пользоваться агент тоже, прописать право пользования услугами агентом? А как в таком случае разделить оплату?
НКК Консультант
23 июня 2014 в 11:31
Цитата (Timurati):Спасибо за ответ, но в таком случае возникают вопросы.
А как быть с агентским вознаграждением? В п.1 ст. 1005 ГК РФ написано "за вознаграждение". И услугами связи будет пользоваться агент тоже, прописать право пользования услугами агентом? А как в таком случае разделить оплату?
Добрый день!

Все верно - агентское вознаграждение должно быть предусмотрено агентским договором, чтобы у налоговиков не было претензии насчет безвозмездности сделки (п. 1 ст. 572, пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Насчет выделенного синим рекомендую привлечь юриста для разработки формулировок агентского договора. Как мне кажется, нужно в таком договоре просто описать реальный порядок вещей, а именно, что принципал будет получать приобретенные агентом услуги связи, при этом объем полученных принципалом услуг связи в общем объеме приобретенных агентом услуг устанавливается ежемесячно на основании расчета потребления услуг связи принципалом, согласованного сторонами агентского договора на базе алгоритма, который лучше изначально прописать в агентском договоре.
23 июня 2014 в 12:39
Цитата (НКК):Все верно - агентское вознаграждение должно быть предусмотрено агентским договором, чтобы у налоговиков не было претензии насчет безвозмездности сделки (п. 1 ст. 572, пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Насчет выделенного синим рекомендую привлечь юриста для разработки формулировок агентского договора. Как мне кажется, нужно в таком договоре просто описать реальный порядок вещей, а именно, что принципал будет получать приобретенные агентом услуги связи, при этом объем полученных принципалом услуг связи в общем объеме приобретенных агентом услуг устанавливается ежемесячно на основании расчета потребления услуг связи принципалом, согласованного сторонами агентского договора на базе алгоритма, который лучше изначально прописать в агентском договоре.
Спасибо за советы.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП