Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Mariya1973

НДС по договорам найма с физ.лицами. Подлежит или не подлежит налогообложению НДС?

Доброго времени суток всем!
Хочется порассуждать на тему НДС и принять правильно решение.

В темах по данному вопросу утверждается, что юридические лица, реализующие услуги по сдаче в наём собственных жилых помещений физическим лицам, являются плательщиками НДС с сумм арендной платы.
Однако в НК РФ есть статья 149 Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) и в ней п. 2 пп. 10) услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.
Получается, что все-таки есть освобождение от налогообложения НДС данных операций!

Читаю ответ УФНС на частный запрос (Текст письма опубликован "Московский налоговый курьер", 2010, N 19-20):
Цитата:
Вопрос: Организация сдает внаем жилые помещения в общежитиях коридорного типа. Должна ли она уплачивать НДС?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 30 июня 2010 г. N 16-15/068676

Согласно пп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождаются операции по реализации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.

Статьей 671 гл. 23 ГК РФ предусмотрено, что жилое помещение может быть предоставлено во владение и пользование физическим лицам на основании договора найма и юридическим лицам на основании договора аренды или иного договора. При этом на основании п. 1 ст. 673 ГК РФ объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

На основании ст. 105 Жилищного кодекса РФ жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета норматива жилой площади на одного человека на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения.

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ освобождение от обложения НДС услуг по предоставлению жилья в общежитиях отменено с 1 января 2004 г.

Таким образом, услуги по предоставлению в пользование жилой площади в общежитиях физическим и юридическим лицам не освобождаются от налогообложения НДС.

И.о. заместителя руководителя Управления советник государственной гражданской службы РФ 1 класса
О.В.ЧЕРНИЧУК 30.06.2010


Выдержка из Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ
Статья 27. Подпункт 10 пункта 2 статьи 149 части второй Кодекса вводится в действие с 1 января 2004 года. До 1 января 2004 года освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемых за счет целевых расходов в домах жилищно-строительных кооперативов, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях (за исключением использования жилья в гостиничных целях и предоставления в аренду).
(в ред. Федерального закона от 24.03.2001 N 33-ФЗ)

Жилищный кодекс определяет:
Статья 16. Виды жилых помещений
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
Статья 19. Жилищный фонд
1. Жилищный фонд - совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.
2. В зависимости от формы собственности жилищный фонд подразделяется на:
1) частный жилищный фонд - совокупность жилых помещений, находящихся в собственности граждан и в собственности юридических лиц;
3. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:
3) индивидуальный жилищный фонд - совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами - собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами - собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;
4) жилищный фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование.

В итоге можно сделать вывод, что под обложение НДС подпадает только помещения в общежитиях и гостиницах, а вот сдача в наем (аренду) квартир, домов и их частей не является объектом обложения НДС.
И нет разницы, кто сдает - физическое лицо или юридическое. По договору найма, аренды или субаренды, т.е. сдается в аренду (наём) собственный жилищный фонд или арендованный, главное, чтобы жилье использовалось именно как жилье - для проживания граждан.

Хотелось бы услышать мнение специалистов по данному вопросу обложения НДС.
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
13 февраля 2011 в 16:45
Данные операции в ряде случаев могут облагаться ЕНВД - пп. 12 п.2 ст. 346.26 НК РФ. Соответственно в таких ситуациях вопрос об НДС отпадает.

А в целом, освобождение от НДС сохраняется и не касается оно только комнат в общежитии (Письмо Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 03-07-11/283)
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Mariya1973 (автор вопроса) 383 балла, г. Новосибирск
13 февраля 2011 в 17:16
Спасибо, Екатерина!
А это Письмо Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 03-07-11/283 можете выложить в документах или прямо здесь?
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
13 февраля 2011 в 17:18
Оно есть в свободном доступе в Интернете...
НКК Консультант
13 февраля 2011 в 22:30
Цитата (Mariya1973):Спасибо, Екатерина!
А это Письмо Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 03-07-11/283 можете выложить в документах или прямо здесь?


Добрый вечер!

Вот интересующее Вас письмо:

Вопрос: Об отсутствии оснований для освобождения от налогообложения НДС услуг по предоставлению жилья в общежитии.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 июля 2010 г. N 03-07-11/283

В связи с письмом по вопросу освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг по предоставлению жилья в общежитии Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно пп. 10 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции по реализации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.
Статьей 671 гл. 35 "Наем жилого помещения" Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жилое помещение может быть предоставлено во владение и пользование физическим лицам на основании договора найма и юридическим лицам на основании договора аренды или иного договора. При этом на основании ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилым помещениям относятся жилой дом, квартира, часть квартиры, комната.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг по предоставлению жилья в общежитиях отменено с 1 января 2004 г., услуги по предоставлению в пользование жилой площади в общежитиях не освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Одновременно сообщаем, что направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
02.07.2010
Бухгалтерия
Рассчитать «сложную» зарплату с коэффициентами и надбавками по большому количеству работников
Mariya1973 (автор вопроса) 383 балла, г. Новосибирск
14 февраля 2011 в 15:36
Вечер добрый.

Илья, приводимое Вами письмо почти тоже самое, что и в письме от 30 июня 2010 г. N 16-15/068676, которое было опубликовано в моем вопросе. Сопоставляя нормы НК и разъяснений в этих письмах я и сделала вывод, что Квартиры, Жилые дома и (или) части в них, предоставляемые в наем (аренду) не облагаются НДС. А Общежитий у нас НЕТ.
В итоге, по поводу отсутствия обязанности начислять НДС с аренды Квартир (у нас их было 4) и жилых домов (сейчас есть 3), я и порадовалась.

Спасибо за Ваше участие и ответы.
Mariya1973 (автор вопроса) 383 балла, г. Новосибирск
14 февраля 2011 в 15:40
Здравствуйте, Екатерина.

Цитата:А в целом, освобождение от НДС сохраняется и не касается оно только комнат в общежитии (Письмо Минфина РФ от 2 июля 2010 г. N 03-07-11/283)


Цитата (First-rite):Оно есть в свободном доступе в Интернете...


Спасибо. Это письмо мне попадалось на сайте Консультант Плюс, номер не запомнила.
Думала, у Вас есть что-то еще, именно про найм квартир и жилых домов. Хотелось полностью избавиться от сомнений.

Спасибо за участие.
Александр Погребс Главный консультант
14 февраля 2011 в 15:56
Цитата (Mariya1973):... Хотелось полностью избавиться от сомнений...


И как, избавились от сомнений?
Бухгалтерия
Подключитесь к сервису «Контур.Фокус», чтобы выбирать только надежных контрагентов
Mariya1973 (автор вопроса) 383 балла, г. Новосибирск
25 февраля 2011 в 13:40
Здравствуйте.

По поводу НДС больше сомнений нет.
Возникли следующие, с ними разбираемся.