lmh

Исправление в трудовой книжке неверной записи предыдущего работодателя

Добрый день!

При увольнении работника предыдущий работодатель внес в трудовую книжку запись с использованием сокращений: вместо приказа - пр., вместо пункта, части, статьи Трудового кодекса - п., ч., ст. Можно ли, не внося исправлений ввиду отсутствия возможности связаться с предыдущим работодателем, внести запись о приеме на работу?

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Energizer 19 783 балла, г. Москва
22 июня 2014 в 21:04
Добрый день! Правила ведения трудовых книжек  пост . 225 от 16.04.2003 года

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы,
где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому
месту работы на основании официального документа работодателя,
допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику
при его обращении необходимую помощь.


Таким образом вы не имеете права вообще касаться тех записей , которые были сделаны до вас другими работодателями для того что бы исправить их. Если такой возможности нет то вы делаете свои записи а то что неверно то так и остается. Если все же возможность есть то лучше отправить работника исправить запись.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
23 июня 2014 в 05:06
Добрый день!

Прежде чем задавать вопрос, естественно, я изучила Правила ведения трудовых книжек. Но поскольку в п. 27 Правил указано, что исправление производится: "...либо работодателем по новому
месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку..."
я и решила обратиться с вопросом, т.к. возможности получить такой официальный документ у нового работодателя нет.

Спасибо за мнение.
Energizer 19 783 балла, г. Москва
23 июня 2014 в 11:13
lmh не трогайте вы ошибки прошлых работодателей в трудовой книжке.  На стаж для пенсии это не повлияет. На какие-либо еще виды стажей это тоже не повлияет. На профессиональный опыт тем более. Официальных документов ( хотя бы копии приказа с прошлого места работы) у вас нет.  Я, лично, считаю что  если в законе написано как это должно быть сделано значит так и делаем без каких-либо уступок  работнику. Ваш работник, когда уходил от прошлого работодателя должен был ознакомиться с  тем что написано в его трудовой и там же на месте исправить ошибки.  НО ему было все равно.