Marine_tut

Можно ли делать расчет заработной платы работнику по окладу, если он бывает в командировках?

Работник бывает в командировках. Могу я сделать приказ, что заработная плата не рассчитывается по среднему во время командировок, а остается полным окладом? Вопрос удалён модератором. (или можно просто издать приказ, и в табеле командировки не отражать?)
Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 195 565 баллов, г. Астрахань
20 июня 2014 в 15:23
Цитата (Marine_tut):Работник бывает в командировках. Могу я сделать приказ, что заработная плата не рассчитывается по среднему во время командировок, а остается полным окладом? Можно ли в ЗУП заполнить командировки, чтобы они отразились в табеле рабочего времени, но при этом сделать как-то чтобы считался просто оклад? (или можно просто издать приказ, и в табеле командировки не отражать?)
Добрый день. На время командировки за сотрудником сохраняется именно средний заработок, а не зарплата. Об этом сказано в статье 167 Трудового кодекса РФ. Следовательно, зарплату за дни командировки выплачивать нельзя, поскольку это противоречит положениям Трудового кодекса РФ. Такой вывод подтверждает письмо Роструда от 5 февраля 2007 г. № 275-6-0.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
Трактористка 144 балла, г. Биробиджан
20 июня 2014 в 15:28
Добрый день!

Если оплата по окладу не ухудшает положение работника, то можно!
20 июня 2014 в 15:38
Цитата (Трактористка):Добрый день!

Если оплата по окладу не ухудшает положение работника, то можно!
Добрый день! сумма получается меньше, если по среднему, т.е. ухудшает, правильно? собственно поездки являются рабочими обязанностями, а получается. сто при оформлении их как командировки - уменьшают оклад
Трактористка 144 балла, г. Биробиджан
20 июня 2014 в 15:41
Цитата (Marine_tut):
Цитата (Трактористка):Добрый день!

Если оплата по окладу не ухудшает положение работника, то можно!
Добрый день! сумма получается меньше, если по среднему, т.е. ухудшает, правильно? собственно поездки являются рабочими обязанностями, а получается. сто при оформлении их как командировки - уменьшают оклад
тогда можете платить по окладу, закрепите в своих внутренних документах. только проверяйте всегда, чтобы не вышло наоборот.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
20 июня 2014 в 15:45
Цитата (Олеся Селезнева):
Цитата (Marine_tut):Работник бывает в командировках. Могу я сделать приказ, что заработная плата не рассчитывается по среднему во время командировок, а остается полным окладом? Можно ли в ЗУП заполнить командировки, чтобы они отразились в табеле рабочего времени, но при этом сделать как-то чтобы считался просто оклад?(или можно просто издать приказ, и в табеле командировки не отражать?)
Как сделать, если раньше нам начисления делали в другой бухгалтерии, теперь у нас- чтобы расчет совпадал по зарплате и был правильным? надо полностью вносить по всем сотрудникам командировки и отпуска за предыдущие года?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.

Также напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Добрый день! принято. спасибо.
Важный бух 195 565 баллов, г. Астрахань
20 июня 2014 в 15:51
Цитата (Marine_tut):
Цитата (Трактористка):Добрый день!

Если оплата по окладу не ухудшает положение работника, то можно!
Добрый день! сумма получается меньше, если по среднему, т.е. ухудшает, правильно? собственно поездки являются рабочими обязанностями, а получается. сто при оформлении их как командировки - уменьшают оклад
Если ваш сотрудник по среднему получает ниже чем по окладу, можно компенсировать сотруднику разницу между его зарплатой за фактически отработанное время и средним заработком, сохраняемым на время командировки. Главное – предусмотреть такую доплату в коллективном (трудовом) договоре, Положении об оплате труда.  

А вот  оставить голый оклад я считаю нарушением, ведь ст. 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки гласит:При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Трактористка 144 балла, г. Биробиджан
20 июня 2014 в 16:03
Цитата (Важный бух): вот  оставить голый оклад я считаю нарушением, ведь ст. 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки гласит:При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
и какая ответственность ждет организацию за такое нарушение: когда мы заплатили сотруднику больше, чем он получил бы?
20 июня 2014 в 16:08
В чем тогда мотивация? проще ему не ездить и получать оклад. А если это его прямые обязанности (например, доставка инструмента и снабжение по объектам)? Сохранение оклада можно рассматривать как сохранение среднего заработка?
Бухгалтерия
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Не сдать отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты за год — 4,5 тысячи рублей.
Важный бух 195 565 баллов, г. Астрахань
23 июня 2014 в 09:55
Цитата (Marine_tut):В чем тогда мотивация? проще ему не ездить и получать оклад. А если это его прямые обязанности (например, доставка инструмента и снабжение по объектам)? Сохранение оклада можно рассматривать как сохранение среднего заработка?
Доброе утро. Я вас понимаю, нет мотивации  получать за командировку меньше если ты на работе. Самый оптимальный вариант, доплата до оклада. Совсем не трудно закрепить это локальным актом. Вот что говорит нам об этом Роструд:

Оплата дней нахождения в служебной командировкеФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИПИСЬМОот 5 февраля 2007 года N 275-6-0Оплата дней нахождения в служебной командировке В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 16.11.2006 N П-280 по вопросу оплаты дней командировки. Сообщаем следующее.При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.В тех случаях, когда Трудовым кодексом РФ предусматривается сохранение за работником среднего заработка, следует исчислять средний заработок, а не выплачивать текущую заработную плату.Порядок исчисления среднего заработка определен статьей 139 кодекса, а также Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213.Возможно, что в отдельных случаях "текущая" заработная плата может быть выше среднего заработка, исчисленного в установленном порядке, однако выплата работнику, направленному в служебную командировку, заработной платы за дни нахождения в командировке будет противоречить положениям Трудового кодекса.Таким образом, за дни нахождения работника в служебной командировке ему следует выплачивать средний заработок, определяемый в установленном порядке.Начальник Правового управленияФедеральной службыпо труду и занятостиИ.И.Шкловец Источник Клерк ру.