С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Колючка

Порядок начисления пособия для «стареньких»

Здравствуйте. Я вышла в отпуск по уходу за ребенком 4 мая 2010 года и пробуду в нем до 25 августа 2011 года. Узнала в своей бухгалтерии,что пособие мое никак не будет пересчитано и на меня не распространяются новые правила. А почитав форумы,выяснила, что мне обязаны пересчитать по новому и сравнить,что больше,то и платить с первого января. Скажите,какие документы или факты или еще что,я должна предоставить в бухгалтерию,чтобы доказать,что они не правы. Просто в моем случае по новым правилам я буду получать гораздо больше. Спасибо!
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
14 февраля 2011 в 07:14
Цитата (Колючка):Здравствуйте. Я вышла в отпуск по уходу за ребенком 4 мая 2010 года и пробуду в нем до 25 августа 2011 года. Узнала в своей бухгалтерии,что пособие мое никак не будет пересчитано и на меня не распространяются новые правила. А почитав форумы,выяснила, что мне обязаны пересчитать по новому и сравнить,что больше,то и платить с первого января. Скажите,какие документы или факты или еще что,я должна предоставить в бухгалтерию,чтобы доказать,что они не правы. Просто в моем случае по новым правилам я буду получать гораздо больше. Спасибо!

343 ФЗ Статья 3

Положения Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются при назначении, исчислении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. По страховым случаям, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона) за период после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, если размер соответствующего пособия, исчисленный в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции настоящего Федерального закона), превышает размер соответствующего пособия, полагающийся по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона).
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
14 февраля 2011 в 08:36
Извините,но вот прочитала на три раза и как говорится, Смотрю в книгу-вижу фигу. То есть,мне долны пересчитать пособие?
Валера 4 432 балла, г. Красноярск
14 февраля 2011 в 08:37
ответ на Ваш вопрос - Вашими же словами:
Цитата (Колючка):А почитав форумы,выяснила, что мне обязаны пересчитать по новому и сравнить,что больше,то и платить с первого января.
14 февраля 2011 в 08:38
На десятый раз поняла,спасибо за помощь!!!
17 февраля 2011 в 08:41
Еще раз здравствуйте. в продолжении моей темы. Я привела все мои доводы и статьи закона моей бухгалтерии. На что получила такой ответ. Я ушла в отпуск по уходу 4 мая 2010. Исходя из закона по новым правилам в расчетный период я беру 2009 и 2008 календарые года,так как они предшествуют году выхода в отпуск по уходу за ребенком. А моя бухгалтерия почему то берет 2010 и 2009 года,как они говорят, исходя из периода, предшествующего выходу закона. в этом случае мне насчитали еще меньше моих 5500, потому что я получается весь 2010 была в декрете и в отпуске по уходу. разве это правильно?????
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
17 февраля 2011 в 09:20
Правильно, если Вы не написали заявление в бухгалтерию о замене годов.
17 февраля 2011 в 09:22
Я хотела написать заявление о замене годов,на что бухгалтерия мне ответила,что это делается только в том случае,если ситуация "из декрета в декрет"
17 февраля 2011 в 09:39
Нет, женщина имеет право заменить года, если был хоть один день отпуск по БиР или по уходу за ребенком. Пусть внимательно прочитают Закон.
17 февраля 2011 в 10:03
А вот тогда еще вопрос по старому расчету. Я ушла в отпуск 04 мая 2010 и по старым правилам мне взяли расчетный период с 03 мая 2010 по 02 мая 2009,а туда сообтевственно попали 140 декретных дней,которые не учитывались при расчете. Имела ли я право написать завление тогда еще о замене расчетного периода?? Бухгалтерия и тогда мне этого не разрешила
Бухгалтерия
Заполнить и сдать декларацию по налогу на имущество за 2020 год по новой форме
17 февраля 2011 в 10:20
Цитата (Колючка):А вот тогда еще вопрос по старому расчету. Я ушла в отпуск 04 мая 2010 и по старым правилам мне взяли расчетный период с 03 мая 2010 по 02 мая 2009,а туда сообтевственно попали 140 декретных дней,которые не учитывались при расчете.

Неправильно. В расчет берутся полные месяцы т.е с 1 мая 2009г по 30 апреля 2010 года
И из расчетного периода 140 дней декретных и начисления по ним были убраны
Цитата (Колючка): Имела ли я право написать завление тогда еще о замене расчетного периода?? Бухгалтерия и тогда мне этого не разрешила

Нет. Закон 343ФЗ действует с 01.01.2011 года
17 февраля 2011 в 10:39
нее,я имела ввиду имела ли я право в прошлом году написать заявление о сдвиге моего расчетного года на вот эти 140 дней?
17 февраля 2011 в 10:57
Цитата (Колючка):нее,я имела ввиду имела ли я право в прошлом году написать заявление о сдвиге моего расчетного года на вот эти 140 дней?

И этого права у вас не было
17 февраля 2011 в 11:34
И вот знаете,подскажите еще куда обращаться еще выше. После бухгалтерии я обратилась в фонд соцстраха по нашей области и там мне сказали, что заменой годов я пользоваться сейчас не могу,так как это ИМЕННО СЛУЧАЙ ИЗ ДЕКРЕТА В ДЕКРЕТ! Ну неужели нет на них управы???
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑СТАЖ через интернет
17 февраля 2011 в 11:45
343ФЗ

а) часть 1 изложить в следующей редакции:

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.";

Так что вы сначала сами разберитесь а затем уже по инстанциям. Если вы делаете расчет по правилам 2011 года (343ФЗ) и берете в расчет 2 года то имеете право заменить год в котором были в декрете или отпуске по уходу на любой другой. Если выбираете расчет по правилам 2010 года то там ничего переносить, отодвигать и заменять нельзя
17 февраля 2011 в 12:18
Галина,я вас запутала своими вопросами. Я поняла уже что в прошлом-то в прошлом. Там ничего менять нельзя. Мой главный вопрос в настоящем. Фонд социального страхования по нашей Свердловской области мне ответил,что расчетные года я должна брать 2010 и 2009,а замена года мне не светит,так как это ситуация "из декрета в декрет". 2010 я полностью сидела сначала в декрете,а потом по уходу.
Скажите куда выше обращаться?
Расчетчик Консультант
18 февраля 2011 в 01:45
Цитата (Колючка):Фонд социального страхования по нашей Свердловской области мне ответил,что расчетные года я должна брать 2010 и 2009,а замена года мне не светит,так как это ситуация "из декрета в декрет"

Чушь он ответил. Нет в законе ничего про "из декрета в декрет". Выдержку Галина привела.
Цитата (Колючка):Скажите куда выше обращаться?
в Минздравсоцразвития или в суд.
18 февраля 2011 в 08:31
Спасибо всем большое!!!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет