Shahbazova1986

Перевод работника на другую должность на летнее время

Добрый день!!! Такая ситуация: сотрудник по должности мл.воспитатель(ночная няня) на период отсутствия летом детей, хотим ее перевести с должности мл.воспитателя на должность уборщика сл.помещений. Подскажите как правильно сформулировать приказ, и какой оклад ставить??? Если по должности мл.воспитателя 4994, а у уб.сл.помещений 3750. Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
22 июня 2014 в 08:01
Здравствуйте.
Цитата (Shahbazova1986): хотим ее перевести с должности мл.воспитателя на должность уборщика сл.помещений. Подскажите как правильно сформулировать приказ, и какой оклад ставить??? Если по должности мл.воспитателя 4994, а у уб.сл.помещений 3750. Заранее спасибо!

Можно переводить работника без его согласия на работу, не обусловленную трудовым договором на срок до одного месяца только в случаях, определённых в ст 72.2 ТК РФ.
В остальных , приказ о временном переводе работника на другую должность( с более низкой квалификацией), оформляется на основании его письменного согласия.
Цитата:По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года.
(ст. 72.1 ТК РФ)
Цитата:Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.
При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
(ст. 72. 2 ТК РФ)
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
23 июня 2014 в 15:10
А если без согласия сотрудника, значит сохраняем средний заработок. Я поняла спасибо.!!!