Людмила Бабина

Проценты по займу в декларации по НДС

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нам выдан овердрафт. Каждый месяц с нас берут проценты. мне нужно указывать сумму начисленных за истекший квартал процентов по займу по коду операции 1010292 в графе 2 разд. 7 декларации по НДС ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
21 июня 2014 в 18:51
Цитата (Людмила Бабина):Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нам выдан овердрафт. Каждый месяц с нас берут проценты. мне нужно указывать сумму начисленных за истекший квартал процентов по займу по коду операции 1010292 в графе 2 разд. 7 декларации по НДС ?
Добрый вечер!

В декларации по НДС не указываются проценты, выплачиваемые Вами по договорам кредита или займа, так как указанные суммы не являются выручкой Вашей компании от реализации Вами товаров (работ, услуг) - п. 1 ст. 146 НК РФ.

В декларации по НДС в графе 2 раздела 7 отражаются проценты по выданным Вами займам, т.е. проценты, которые уплачивают Вам (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме