Лялькин

Агент по НДС при взятии в управление самолета

Добрый день!
подскажите, собираемся взять у иностранца самолет в управление для выполнения агентских договоров по организации рейсов 1. из РФ за границу; 2. по РФ; 3. за границей. В каком случае мы будем выступать налоговыми агентами по НДС ? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
20 июня 2014 в 22:45
Добрый день!
Цитата (Лялькин):Добрый день!
подскажите, собираемся взять у иностранца самолет в управление для выполнения агентских договоров по организации рейсов 1. из РФ за границу; 2. по РФ; 3. за границей. В каком случае мы будем выступать налоговыми агентами по НДС ? Спасибо.
Опишите, пожалуйста подробнее, как именно Вы будете брать в управление самолет. Какие договорные отношения с хозяином самолёта у Вас возникнут в связи с этим?
Кто будет управлять (в смысле сидеть за штурвалом) этим самолетом?
И т.п.
"Агентские договоры по организации рейсов" относится к "взять в управление" или это уже непосредственно договоры с заказчиками?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
20 июня 2014 в 23:09
мы агенты. Заключаем агентские договора с клиентами. С целью снизить наши расходы, берем у турков самолет с экипажем (4 чел. - они и будут рулить.) с какими-то эксклюзивными правами (не оперативное управление). Рейсы для пассажиров и багажа (не грузовые). Числиться будет самолет за нашей компанией, как действующей от имени турков. Самолет будет находиться в РФ. При необходимости летать везде, кроме Турции.

Турки не зарегистрированы в РФ, представительств не имеют.
24 июня 2014 в 15:24
Добрый день!
Цитата (Лялькин):... берем у турков самолет с экипажем (4 чел. - они и будут рулить.) с какими-то эксклюзивными правами (не оперативное управление)...
Вот это то мне и не понятно!
Какой договор у Вас с турками?
Аренда транспортного средства с экипажем? Фрахт?
24 июня 2014 в 17:58
Договор об использовании ВС с полным, эксклюзивным коммерческим и маркетинговым контролем над ВС.
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
24 июня 2014 в 18:24
Цитата (Лялькин):Договор об использовании ВС с полным, эксклюзивным коммерческим и маркетинговым контролем над ВС.
Я такой договор не знаю. Если не сложно, подробнее об этом договоре.
24 июня 2014 в 20:38
я тоже не знаю, что это. по договору иностранцы сдают нам самолет для организации наших рейсов, сами получают регулярно (ежемесячно) фиксированную сумму в валюте. Эти деньги идут в счет оплаты рейсов. Если не вылетаем на эту фиксированную сумму, то деньги не возвращаются, а остаются у иностранца в качестве штрафа/платы по договору.
26 июня 2014 в 16:01
Добрый день!
Цитата (Лялькин):я тоже не знаю, что это. по договору иностранцы сдают нам самолет для организации наших рейсов, сами получают регулярно (ежемесячно) фиксированную сумму в валюте. Эти деньги идут в счет оплаты рейсов. Если не вылетаем на эту фиксированную сумму, то деньги не возвращаются, а остаются у иностранца в качестве штрафа/платы по договору.
Я так подозреваю, что это "аренда транспортного средства с экипажем" с арендной платой в фиксированных суммах.
Возвращаемся к основному вопросу:
Цитата (Лялькин):В каком случае мы будем выступать налоговыми агентами по НДС ?
Исходя из статьи 148 НК РФ, подобная аренда с экипажем не считается "реализованной" в РФ, поэтому Российским НДС не облагается и обязанностей налогового агента у арендатора не возникает. 
Однако надо понимать, что я исхожу из того толкования Ваших отношений с турками, как я их понимаю. У налогового инспектора может быть иное толкование с иными выводами.

Успехов!
Бухгалтерия
Пройти обучение и получить удостоверение специалиста по охране труда
29 июня 2014 в 16:08
Спасибо. Надеюсь, что у налоговой толкование совпадает с Вашим.