Баланс за 2020 год примут только через интернет

Сдать бесплатно

31 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
mihailN

1С 8.1 Как сформировать счёт-фактуру на аванс (предоплату) по экспорту?

Добрый вечер(утро,день)!
Вопрос:
Нужно ли выписывать с/ф на авансовый платёж по экспорту????
Читал во многих постах на Главбухе и тд. т.п, что надо, но 1-С не хочет формировать!!!!!!
По внутреннему рынку формирует, а по 0% НДС(экспорт) ни в какуюОх!
Заранее большущее спасибо за разьяснение данной ситуации.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
13 февраля 2011 в 22:52
Добрый вечер!

Вопрос о необходимости выставления счета-фактуры на авансовый платеж при экспорте законодательно не урегулирован.
Видимо, следует исходить из того, что п. 3 ст. 168 НК РФ не делает исключения для указанной ситуации, поэтому более безопасно выставить счет-фактуру, тем более, что есть решение суда, в котором признана правомерность наложения налоговиками штрафа в рассматриваемой ситуации за отсутствие счета-фактуры по ст. 120 НК РФ (Постановление ФАС Московского округа от 02.09.2005, 31.08.2005 N КА-А40/8359-05).
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
mihailN (автор вопроса) 0 баллов, г. Самара
14 февраля 2011 в 08:22
И рад бы выписать и хотел бы НО 1С НЕ формирует!!!!! Почему???? Не могу понять!!!!!
14 февраля 2011 в 08:27
Добрый день. Давайте перенесем тему в раздел, где обсуждают тонкости работы в бухгалтерских программах.
Будет неплохо, если Вы уточните свою версию 1С.
Natycuk 20 417 баллов
14 февраля 2011 в 08:30
Потому что незачем! Как это не урегулирован? В ст. 154 НК четко написано
Цитата:"При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.
В налоговую базу не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг):
которые облагаются по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса;"
mihailN (автор вопроса) 0 баллов, г. Самара
14 февраля 2011 в 08:58
Спасибо за помощь!
Почему-то у меня запросили на проверку авансовые с/ф а в разных источниках разные сведения. При нашем законодательстве "не для людей" лучше перебдеть, чем недобдеть - решил спросить у спецов
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
mihailN (автор вопроса) 0 баллов, г. Самара
14 февраля 2011 в 09:25
Перечитал ст 154 и возник дилетантский вопрос:
А как термин :Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров и услуг ............которые облагаются по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса;
влияет на обязаность выписать с/ф на аванс????
mihailN (автор вопроса) 0 баллов, г. Самара
14 февраля 2011 в 09:31
Цитата (Al-ra5):Добрый день. Давайте перенесем тему в раздел, где обсуждают тонкости работы в бухгалтерских программах.
Будет неплохо, если Вы уточните свою версию 1С.

Версия 1С - 8.1
Но вопрос звучал : Надо или не надо выписывать с/ф.......
А по токостям работы с 1С можно перефразировать:
Почему не формируется с/ф на авансовый платёж по экспортной поставке (НДС 0%) в 1С????
и как мне кажется всё равно вернёмся в Методологию Бух учёта!!!!!!!!!
Александр Погребс Главный консультант
14 февраля 2011 в 10:03
Цитата (mihailN):
Цитата (Al-ra5):Добрый день. Давайте перенесем тему в раздел, где обсуждают тонкости работы в бухгалтерских программах.
Будет неплохо, если Вы уточните свою версию 1С.

Версия 1С - 8.1
Но вопрос звучал : Надо или не надо выписывать с/ф.......
А по тонкостям работы с 1С можно перефразировать:
Почему не формируется с/ф на авансовый платёж по экспортной поставке (НДС 0%) в 1С????
и как мне кажется всё равно вернёмся в Методологию Бух учёта!!!!!!!!!


В "Методологию" возвращаться не придется.
По-моему ответ (от Ильи) прозвучал сразу и полностью.
Формально освобождения от обязанности выписки счета-фактуры для авансов по экспортным операциям нет.
Поэтому вопрос остается только в плоскости "как выписать в 1С".

Успехов!
mihailN (автор вопроса) 0 баллов, г. Самара
14 февраля 2011 в 10:05
Поэтому и спрашиваю-как???
Не формируется - как ни крути!!!
Бухгалтерия
При «удаленке» необходимо обмениваться электронными документами с сотрудниками
mihailN (автор вопроса) 0 баллов, г. Самара
14 февраля 2011 в 13:55
К сожалению так и не получил ответ на вопрос "Как сформировать счёт-фактуру на аванс (предоплату) по экспорту"
Ответ дали специалисты Тех. поддержки 1С: "Раз нет нет НДС - так и авансовая с/ф в нашей программе не формируется".

Прошу прокомментировать!!!!
Может они ПРАВЫ????? ИЛИ всё-таки НЕТ????
Natycuk 20 417 баллов
14 февраля 2011 в 14:00
Цитата (mihailN):Перечитал ст 154 и возник дилетантский вопрос:
А как термин :Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров и услуг ............которые облагаются по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса;
влияет на обязаность выписать с/ф на аванс????


Нужно внимательнее начало почитать!
Цитата:При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

А потом уже конец:
Цитата:В налоговую базу не включается оплата, частичная оплата, полученная налогоплательщиком в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг):
которые облагаются по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса;
"
Natycuk 20 417 баллов
14 февраля 2011 в 14:04
Консультант Плюс "Путеводитель по налогам" 16.1.6. СЧЕТА-ФАКТУРЫ
Цитата:Положения гл. 21 НК РФ и Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила), не предусматривают особого порядка составления и регистрации счетов-фактур при осуществлении экспортных операций.
Единственная особенность состоит в том, что вы не должны выставлять "авансовый" счет-фактуру при получении предоплаты в счет экспортной поставки (абз. 3 п. 18 Правил ). Отметим, что до введения данной нормы аналогичные разъяснения были даны Минфином России в Письме от 06.03.2009 N 03-07-15/39.
Дословно абз. 3 п. 18 Правил
Цитата:При получении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), указанных в абзацах третьем - пятом пункта 1 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации, а также при получении указанной суммы оплаты налогоплательщиками, использующими право на освобождение в соответствии со статьей 145 Налогового кодекса Российской Федерации, счета-фактуры продавцом не составляются.
mihailN (автор вопроса) 0 баллов, г. Самара
14 февраля 2011 в 16:37
Спасибо огромное Natycuk!
Действительно ответ исчерпывающий!!!!
Бухгалтерия
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
Александр Погребс Главный консультант
14 февраля 2011 в 18:11
Цитата (mihailN):Спасибо огромное Natycuk!
Действительно ответ исчерпывающий!!!!


Конечно, исчерпывающий!
Если не считать, что Постановление 914 доживает последние дни, и оно противоречит НК РФ.

Увы, но по настоящему "исчерпывающий" ответ дал Илья:
Цитата (НКК):Вопрос о необходимости выставления счета-фактуры на авансовый платеж при экспорте законодательно не урегулирован.
Видимо, следует исходить из того, что п. 3 ст. 168 НК РФ не делает исключения для указанной ситуации, поэтому более безопасно выставить счет-фактуру, тем более, что есть решение суда, в котором признана правомерность наложения налоговиками штрафа в рассматриваемой ситуации за отсутствие счета-фактуры по ст. 120 НК РФ (Постановление ФАС Московского округа от 02.09.2005, 31.08.2005 N КА-А40/8359-05).


Поэтому и вопрос у Вас звучал "почему 1С не делает счет-фактуру".

Я понимаю, что ответ Natycuk Вас больше устраивает. А если Вас возьмут и оштрафуют по статье 120 за грубые нарушения учета (отсутствие счета-фактуры) на 10 000 или на 30 000 рублей?
Конечно, я сгущаю краски, но прецеденты есть! Достаточно очень сильно разозлить налоговиков...
Тем более, что сейчас, после добавления туда налоговых регистров, это будет «любимая статья» налоговиков.

Так что каждый решает сам, делать или не делать.

Успехов!

PS. Поскольку Вы упрямо переводите вопрос в плоскость методологии, я пойду Вам навстречу и снова перенесу туда эту тему.