chata

Уставный капитал при открытии ООО ЧОО

Здравствуйте, подскажи, пожалуйста, правильно я понимаю, что при открытии ООО ЧОО (ЧОП) вклад в уставный капитал составляет 100000 руб. (у нас нет оружия и т.д.)  предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал не может быть более 50% от размера уставного капитала. Т.е. учредитель может внести например из 100000 руб. - 48000 руб. имуществом (компьютер, стол...), а остальное деньгами 52000 руб на расчетный счет? И надо ли оценивать это имущество самим или надо нанимать оценщика? Спасибо большое за помощь!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
23 июня 2014 в 02:04
Цитата (chata):Здравствуйте, подскажи, пожалуйста, правильно я понимаю, что при открытии ООО ЧОО (ЧОП) вклад в уставный капитал составляет 100000 руб. (у нас нет оружия и т.д.)  предельный размер имущественных (неденежных) вкладов в уставный капитал не может быть более 50% от размера уставного капитала. Т.е. учредитель может внести например из 100000 руб. - 48000 руб. имуществом (компьютер, стол...), а остальное деньгами 52000 руб на расчетный счет? И надо ли оценивать это имущество самим или надо нанимать оценщика? Спасибо большое за помощь!!!
Добрый вечер!

Выделенное синим, в целом, верно (ст. 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1).

Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик (п. 20 ст. 15 Закона "Об ООО").
Бухгалтерия
Подать документы на регистрацию ООО/ИП либо внесение изменений в ЕГРЮЛ/ЕГРИП через интернет