радость моя

По заявлению работника, он заработал больше, чем получил

доброе время суток!
суть вопроса: работник оттянул время для регистрации трудовых отношений, не предоставив паспорт и трудовую, т.о. проработал месяц и решил уволиться, получив расчет заявил, что по его подсчетам он заработал в два раза больше, счейчас хочет пойти жаловаться о не выдаче з/п, как решить проблему? в ведомости отказался расписываться , всю з/п получил натуроплатой. а в  трудовом договре, который он так и не подписал прописано какой вид работы и как оплачивается, поэтому решил сам себе начислить з/п
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
22 июня 2014 в 17:01
Здравствуйте.
Цитата (радость моя): работник оттянул время для регистрации трудовых отношений, не предоставив паспорт и трудовую, т.о. проработал месяц

Не нужно было принимать, пока не принесет документы. Работодатель сам не очень добросовестный(ИМХО), если целый месяц у него работал неоформленный работник, до той поры,пока этот работник не
Цитата:решил уволиться, получив расчет заявил, что по его подсчетам он заработал в два раза больше,... хочет пойти жаловаться ...

Хотя,прежде, чем заключить трудовой договор, работодатель, согласно ТК РФ, должен от будущего сотрудника потребовать документы, перечисленные в ст. 65(т.е. обязательные):
Цитата:При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства...

С другой стороны, если он был допущен и приступил к работе, даже не будучи официально оформленным, то он считается принятым на работу.
Цитата:Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе..
(ст. 67 ТК РФ)
Так что вполне может пожаловаться в ГИТ или в прокуратуру.
Не оформление трудовых договоров с работниками в указанный срок - административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ:
Цитата:1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Может, мирно договориться? При проверке по жалобе работника (вдруг)еще что-нибудь найдётся "этакое"..
А заработная плата проведена официально? и страховые взносы + НДФЛ начислены, удержаны и уплачены?
Как оформляли отказ от подписания ТД? А паспорт и трудовая книжка на момент этого спора были предоставлены?
В штатном расписании заработная плата для его должности какая прописана? Почему работник насчитал больше?
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
22 июня 2014 в 17:30
я знаю ТК , но тем не менее, в стране кадровый голод, работники на вес золота, тем более у нас на сельхоз предприятии, один час год кормит. не принять без документов на работу, ну ни как невозможно, а я полагаю что  он спланировано шёл на месяц не более. а если по хорошему договариваться мне надо ему выплатить ещё 10 тысяч. поэтому у меня и проблема что делать. 
Цитата (Анти):Здравствуйте.
Цитата (радость моя): работник оттянул время для регистрации трудовых отношений, не предоставив паспорт и трудовую, т.о. проработал месяц

Не нужно было принимать, пока не принесет документы. Работодатель сам не очень добросовестный(ИМХО), если целый месяц у него работал неоформленный работник, до той поры,пока этот работник не
Цитата:решил уволиться, получив расчет заявил, что по его подсчетам он заработал в два раза больше,... хочет пойти жаловаться ...

Хотя,прежде, чем заключить трудовой договор, работодатель, согласно ТК РФ, должен от будущего сотрудника потребовать документы, перечисленные в ст. 65(т.е. обязательные):
Цитата:При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства...

С другой стороны, если он был допущен и приступил к работе, даже не будучи официально оформленным, то он считается принятым на работу.
Цитата:Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе..
(ст. 67 ТК РФ)
Так что вполне может пожаловаться в ГИТ или в прокуратуру.
Не оформление трудовых договоров с работниками в указанный срок - административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ:
Цитата:1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
- влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Может, мирно договориться? При проверке по жалобе работника (вдруг)еще что-нибудь найдётся "нехорошее"..
А заработная плата проведена официально? и страховые взносы + НДФЛ начислены, удержаны и уплачены?
Как оформляли отказ от подписания ТД? А паспорт и трудовая книжка на момент этого спора были предоставлены?
Анти 134 839 баллов
22 июня 2014 в 17:48
Цитата (радость моя):я знаю ТК , но тем не менее, в стране кадровый голод, работники на вес золота, тем более у нас на сельхоз предприятии, один час год кормит. не принять без документов на работу, ну ни как невозможно

Если Вы сознательно это делали, то должны были предвидеть, что работник может идти
Цитата (радость моя): спланировано... на месяц
Но это только Ваши предположения, а вот обязанности работодателя правильного оформления при приеме работу сотрудников по ст. 68 ТК никто не отменял.
Посчитайте, что Вам обойдется дешевле: заплатить работнику или возможная проверка...
Как-то так🤦‍♀️
22 июня 2014 в 17:58
а какими методами работник может доказать в ГИТе или прокуратуре, что он у меня вообще работал? если я пойду в отказ о наличии знакомства с ним?
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
малышок 25 750 баллов, г. Самара
22 июня 2014 в 19:40
Добрый день! Если вы ему ни чего не выдали, например справку 2НДФЛ или другие справки с вашими печатью и росписью или может он у вас расписывался в каких то накладных на получения или отгрузку товара, то ни чем , правда он он может привлечь свидетелей (ваших работников) что он работал у вас, если таких не найдется, то ни чем...сама столкнулась с трудовой инспекцией и прокуратурой (проблема возникла у моего родственника) отработал 1,5 месяца при приеме подписал все полагающие документы при приеме на работу , но на руки их не получил, далее решил уволится, директор попался самодур, трудовую книжку не выдал, мы обратились в трудовую инспекцию, по тел нам сказали если есть какие то подттвержения работы (трудовой договор) приходите, у нас только была справка 2НДФЛ, пошли написали, а в ответ получили заключение что трудовая выдана и роспись его стоит (подделали)....... подали в правоохранительные органы, у нас все хорошо написано, но особенно ни кто стараться не будет, и получили везде отписки, извините высказала просто на болело....... так то если у вашего бывшего сотрудника есть время и желание, он будет ходить и жаловаться, а вам придется отписываться
22 июня 2014 в 19:52
спасибо !