Эннпик

НДФЛ при аренде автомобиля у физического лица

Добрый день, господа профессионалы!
Если несложно, подскажите, пожалуйста, следующий момент.
Организации по договору аренды транспортного средства предоставлен автомобиль.
Автомобиль предоставляет физ.лицо, не являющее сотрудником, является
учредителем просто.
оплата - наличкой из кассы.
Физ.лицо за эту аренду может ли уплатить НДФЛ один раз в конце года за все месяца аренды? Не будет ли это
нарушением? И физ.лицо само платить же будет, тут организация уже не
вмешивается?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nicol011160 46 388 баллов, г. Москва
23 июня 2014 в 10:48
При заключении договора аренды с лицом, не зарегистрированным в качестве предпринимателя, обязанность по исчислению и уплате налога возлагается на организацию, т.к. российские организации, от которых физические лица получают доходы, являются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). Правда, арбитражная практика по этому вопросу неоднозначная, и некоторые судьи считают, что организация-арендатор в этом случае не является налоговым агентом.Если налоговый агент (п. 1 ст. 226 НК РФ) выплатил физическому лицу доход, но при этом НДФЛ с дохода не уплатил, то рассчитать и перечислить налог физическое лицо должно самостоятельно.  При этом физическое лицо должно уплатить налог самостоятельно по окончании года не позднее 15 июля следующего года (пп. 4 п. 1, п. 4 ст. 228 НК РФ). А декларацию с указанием дохода, с которого не был удержан налог, необходимо представить не позднее 30 апреля следующего года (абз. 2 п. 1 ст. 229 НК РФ).В случае, когда налоговый агент удержал НДФЛ, но не перечислил его в бюджет, у физического лица не возникает обязанности заплатить налог, т.к. она прекратилась с момента удержания налога налоговым агентом (пп. 5 п. 3 ст. 45, пп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе