Марьяна Юрьевна

Отпуск на один день: действия бухгалтера

Коллеги, здравствуйте!
У нас на фирме нормальная практика - предоставлять сотруднику один день отпуска (14 дней непрерывно, как положено по ТК, остальные 14 дней можно брать по одному-два дня в любое удобное время)
Фирма не очень большая, человек 40. Но если каждый хотя бы раза 2-3 воспользуется подобным разрешением, работы у бухгалтерии выше крыши - печатать приказ на отпуск, рассчитывать отпускные, перечислять на карту за 3 дня до отпуска и т.д.
Буду признательна за помощь в оптимизации процесса!

Пока на ум приходят 2 варианта:
1) в заявлении на отпуск сотрудник пишет "прошу выдать отпускные в день выдачи зпл" - тогда бухгалтерия все отпуска за месяц считает один раз при расчете зпл, перечисляет сотрудникам одной суммой на карту зпл + отпуск. Работы реально меньше. Вопрос - противоречит ли это ТК? Могу ли я принимать такие заявления?

2) заставлять работников писать одно заявление на 14 дней, далее через 1 день - приказ на отзыв из отпуска по произ. необходимости. Все остальные уходы сотрудника на 1-2 дня провожу как невыход на работу в счет отпуска. В итоге всего 1 расчет отпускных, вместо нескольких, но зато дополнительные сложности с учетом этих неотгуленных дней.

Какой вариант удобнее? Есть ли еще что-то, что я не учла?
Как бы вы организовали учет у себя на фирме в данной ситуации?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
14 февраля 2011 в 12:44
Расскажу как поступаю в ситуации с краткосрочными отпусками я. В свое время эту схему я переняла у крупного предприятия, она проверена юристами и экспертами по трудовому законодательству.

На самом деле выход прост, надо договорится с сотрудником о том, что отгулянные дни официально будут оформлены позднее, вместе с очередным отпуском. Выглядит всё так:

1. Мини-отпуска оформляются в табеле как отработанные дни и учитываются при расчёте ЗП;
2. Перед очередным отпуском сотрудник пишет заявление, в котором указывает дни в т.ч. отгулянные;
3. Отпускные получает за весь период, указанный в заявлении;
4. На работу сотрудник выходит раньше положенного или уходит позже, компенсируя ранее взятые дни.

В данном варианте все требования ТК РФ соблюдаются и бухгалтерия экономит силы и время.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
14 февраля 2011 в 14:53
First-rite, а кто считает и контролирует сколько дней уже сотрудник отгулял и сколько ему еще положено?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
14 февраля 2011 в 14:59
Я бы сделала наоборот - когда 14 дней подряд отгуляны и работник хочет взять один день в счет следующих 14 - пусть напишет заявление на все 14 дней. Начислить и оплатить нужно 14 дней
А потом пишет отдельно на каждый взятый день заявление(не для проведения, а просто для учета). Кадры или бухгалтерия отмечает у себя все дни, пока не накопятся 14. После этого все заявления выкинуть
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
14 февраля 2011 в 16:50
Цитата (Марьяна Юрьевна):First-rite, а кто считает и контролирует сколько дней уже сотрудник отгулял и сколько ему еще положено?

Кадровая служба
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет
Расчетчик Консультант
14 февраля 2011 в 17:01
Цитата (First-rite):1. Мини-отпуска оформляются в табеле как отработанные дни и учитываются при расчёте ЗП;
2. Перед очередным отпуском сотрудник пишет заявление, в котором указывает дни в т.ч. отгулянные;
3. Отпускные получает за весь период, указанный в заявлении;
4. На работу сотрудник выходит раньше положенного или уходит позже, компенсируя ранее взятые дни

Нда. Что-то не уверен что тут все чисто.
По п.1 - оплата дня отпуска идет по стоимости рабочего дня. Работник безусловно доволен. Особенно если отпрашиваться таким образом в январе.
По п.4 - не совсем понятно, если начало или конец отпуска приходятся на выходные: что в этом случае будет являться досрочным выходом? "я вышел из отпуска, но был выходной поэтому на работу не пошел"? (а оплату получил).
Схема более выгодна работникам, чем организации.
Не, если организации так нравится - и нет никаких документов подтверждающих этот "мухлеж" (ну чтобы у проверяющих не возникло вопросов по поводу "экономической обоснованности расходов") - тогда конечно никаких проблем.