6‑НДФЛ за 2020 год надо сдать до 1 марта

Сдать бесплатно

1 марта
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Екатерина Адонина

Декретный отпуск в 2011 уже начислили по-старому, но могут ли пересчитать по-новому?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! 28 января 2011г, я отдала на предприятие свой больничный по БиР. Мне начислили за отработанные 7 месяцев, но я не стала получать эти деньги. По новому закону, мне выгоднее получить декретные за 2 последних года, но для этого нужна справка с предыдущего места работы, которая еще не утверждена! Имею ли я право тенуть время, пока внесут поправки в закон. Или мне обязаны рассчитать за 2 года, но опять какую же справку мне надо предоставить в бухгалтерию, 2-НДФЛ что ли?
Оленька Юрьевна 92 890 баллов, г. Москва
14 февраля 2011 в 08:03
Цитата (Екатерина Адонина):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! 28 января 2011г, я отдала на предприятие свой больничный по БиР. Мне начислили за отработанные 7 месяцев, но я не стала получать эти деньги. По новому закону, мне выгоднее получить декретные за 2 последних года, но для этого нужна справка с предыдущего места работы, которая еще не утверждена! Имею ли я право тенуть время, пока внесут поправки в закон. Или мне обязаны рассчитать за 2 года, но опять какую же справку мне надо предоставить в бухгалтерию, 2-НДФЛ что ли?


От того, что Вы намеренно не получаете причитающееся Вам пособие, абсолютно не будет зависить Ваше право на перерасчет. Вы этим только себя наказываете. Утвердит Президент поправки в Закон, тогда Ваша бухгалтерия произведет перерасчет, нужно будет от Вас заявление - напИшите.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
14 февраля 2011 в 08:08
Цитата (Екатерина Адонина):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! 28 января 2011г, я отдала на предприятие свой больничный по БиР. Мне начислили за отработанные 7 месяцев, но я не стала получать эти деньги. По новому закону, мне выгоднее получить декретные за 2 последних года, но для этого нужна справка с предыдущего места работы, которая еще не утверждена! Имею ли я право тенуть время, пока внесут поправки в закон. Или мне обязаны рассчитать за 2 года, но опять какую же справку мне надо предоставить в бухгалтерию, 2-НДФЛ что ли?

Вам обязаны посчитать исходя из среднедневного заработка за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страхового случая. т.е (з/пл2009г +з/пл2010г)/730*140
Если вы зарабатывали слишком мало то рассчитают из МРОТ
4330*24/730*140 = 19 929,86 рублей
Если вы трудились у нескольких работодателей, то вам необходимо принести справки от всех работодателей за 2009 и 2010 год и при расчете их учтут. Если справки принесете, то вам пересчитают
Галина Колмакова 180 050 баллов, г. Тюмень
14 февраля 2011 в 08:10
б) дополнить частью 2.1 следующего содержания:

"2.1. В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.";