маруся25

Ошибки в платежных поручениях

Добрый день!
Часто в платежных поручениях от покупателей допускаются ошибки
1. неверно выделен НДС
2. например неверно указана сумма и в т.ч. НДС -неверен. (именно в наименовании платежа)
Мы оплачиваем НДС в бюджет верно.
Обязательно ли заставлять контрагентов писать нам письма с указанием "верного  прочтения".?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
24 июня 2014 в 11:58
Цитата (маруся25):Добрый день!
Часто в платежных поручениях от покупателей допускаются ошибки
1. неверно выделен НДС
2. например неверно указана сумма и в т.ч. НДС -неверен. (именно в наименовании платежа)
Мы оплачиваем НДС в бюджет верно.
Обязательно ли заставлять контрагентов писать нам письма с указанием "верного  прочтения".?
Добрый день!

Нет, не обязательно.

Дело в том, что правила налогового учета по НДС ориентируются на самостоятельный расчет суммы налога налогоплательщиком на основании цены товара (при его реализации) или суммы полученного аванса, вне зависимости от сумм НДС, рассчитанных и указанных в платежных документах контрагентами налогоплательщика (п.п. 1 и 2 ст. 168 НК РФ).

Пункт 2 статьи 9 Закона "О бухгалтерском учете" не устанавливает сумму НДС в качестве обязательного реквизита первичного документа, соответственно исправлять неверно проставленную в платежке сумму НДС не обязательно (п. 4 ст. 168 НК РФ этого тоже не требует).
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
26 июня 2014 в 06:10
Добрый день! Спасибо,Илья.