Anna84

Расчет дивидендов при УСН

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю:
ООО,УСН доходы 6%

Нераспределённая прибыль (которую мы можем выплатить единственному учредителю в качестве дивидендов) =
= выручка - себестоимость проданных товаров(90.02) - коммерческие расходы(44.01) - прочие расходы(91.02) - налог на прибыль(6% в соотвествии с декларацией).

Прочие расходы вычитать полностью или только расходы на услуги банков?

Заранее благодарю.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 194 983 балла, г. Астрахань
23 июня 2014 в 14:51
Цитата (Anna84):Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, верно ли я понимаю:
ООО,УСН доходы 6%

Нераспределённая прибыль (которую мы можем выплатить единственному учредителю в качестве дивидендов) =
= выручка - себестоимость проданных товаров(90.02) - коммерческие расходы(44.01) - прочие расходы(91.02) - налог на прибыль(6% в соотвествии с декларацией).

Прочие расходы вычитать полностью или только расходы на услуги банков?

Заранее благодарю.
Здравствуйте. Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения. Чистую прибыль необходимо определять по данным бухгалтерской отчетности.   Если  у вас стандартная форма 2, то это прибыль отраженная в строке 2400 ( чистая прибыль). Если упрощенная, то берете данные из нее по строке (чистая прибыль)
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
23 июня 2014 в 17:00
Да, я понимаю, но вопрос в другом:
дело в том, в нашей 1С часто бывают "глюки",
и хотелось бы понять, как посчитать прибыль самой, вручную, чтобы быть уверенной, что всё хорошо.
Или если представить, что программы нет вовсе, БУ ведётся на бумаге, то написанная выше формула верна или я не права?
23 июня 2014 в 17:05
Цитата (Anna84):Да, я понимаю, но вопрос в другом:
дело в том, в нашей 1С часто бывают "глюки",
и хотелось бы понять, как посчитать прибыль самой, вручную, чтобы быть уверенной, что всё хорошо.
Или если представить, что программы нет вовсе, БУ ведётся на бумаге, то написанная выше формула верна или я не права?
Ну а как вы считаете налог на прибыль? Я, например всегда все вручную проверяю. К 90,1 - Д 90.2, 90.7, 90.8- Д 90.3 +К 91.1 - Д 91.2 = прибыль до налогообложения. Все данные я беру в ОСВ за месяц ( у нас отчетность вышестоящей организации предоставляется ежемесячно). Потом у меня налоги ( мы ПБУ 18 применяем), у вас это будет 6% УСН, его минусуете и вот вам чистая прибыль за период.  Еще не забудьте что у вас может быть накопленная прибыль, она отражается по К 84 счета ( вы ммеете право распределять не только прибыль текущего года, но и прошлых лет).
23 июня 2014 в 17:26
я написала:

Прибыль  = выручка - себестоимость проданных товаров(90.02) - коммерческие
расходы(44.01) - прочие расходы(91.02) - налог 6% с выручки

В Вашей формуле нет 44.01...
Поскольку УСН 6%, то какие расходы я не могу учитывать в формуле, а какие всё равно должна вычесть?

А налог мы платим с выручки, 6%. Объект налогообложения - доходы.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
24 июня 2014 в 09:42
Цитата (Anna84):я написала:

Прибыль  = выручка - себестоимость проданных товаров(90.02) - коммерческие
расходы(44.01) - прочие расходы(91.02) - налог 6% с выручки

В Вашей формуле нет 44.01...
Поскольку УСН 6%, то какие расходы я не могу учитывать в формуле, а какие всё равно должна вычесть?

А налог мы платим с выручки, 6%. Объект налогообложения - доходы.
Доброе утро. Есть 44, это счет 90.07, мы же закрытые счета затрат вычитаем. Вычитаете из бух.доходов все бух.расходы и налог
Naaatta 68 155 баллов, г. Новосибирск
24 июня 2014 в 10:17
Цитата:Поскольку УСН 6%, то какие расходы я не могу учитывать в формуле, а какие всё равно должна вычесть?
Добрый день.
В вашей формуле вы должны учесть все расходы.
24 июня 2014 в 12:56
Спасибо большое всем откликнувшимся.
Бухгалтерия
Подготовить и сдать сведения о среднесписочной численности через интернет