agos

Возврат обеспечения заявки на участие в аукционе от заказчика: возникает ли налогооблагаемый доход при УСН (6%)?

Добрый день, уважаемые форумчане!
В 2011 г. выиграли аукцион в электронной форме, проводимой по 94-ФЗ. Но Заказчик не стал с нами заключать госконтракт, а ФАС России включило нас в Реестр недобросовестных поставщиков. Оператор электронной торговой площадки, на которой проходили торги по этому аукциону,
на основании решения ФАС России, списал с нашего лицевого счета сумму в размере обеспечение заявки  на участие в данном аукционе на расчетный счет Заказчика.
В Арбитражном суде обжаловали действия ФАС России по включению нас в РНП.Суд постановил исключить нас из РНП.  На основании решения суда Заказчик сумму обеспечения заявки перечислил на наш расчетный счет. Является ли в данном случае эта сумма налогооблагаемым доходом при УСН 6%?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 437 022 балла, г. Омск
24 июня 2014 в 10:19
Добрый день!

Цитата (agos):Добрый день, уважаемые форумчане!
В 2011 г. выиграли аукцион в электронной форме, проводимой по 94-ФЗ. Но Заказчик не стал с нами заключать госконтракт, а ФАС России включило нас в Реестр недобросовестных поставщиков. Оператор электронной торговой площадки, на которой проходили торги по этому аукциону,
на основании решения ФАС России, списал с нашего лицевого счета сумму в размере обеспечение заявки  на участие в данном аукционе на расчетный счет Заказчика.
В Арбитражном суде обжаловали действия ФАС России по включению нас в РНП.Суд постановил исключить нас из РНП.  На основании решения суда Заказчик сумму обеспечения заявки перечислил на наш расчетный счет. Является ли в данном случае эта сумма налогооблагаемым доходом при УСН 6%?
Из К+:

"Упрощенка", 2012, N 8Вопрос: Компания применяет УСН с объектом "доходы". Чтобы участвовать в электронном аукционе на право заключить госконтракт, мы перечислили залог для обеспечения заявки. В связи с тем что наша компания вошла в тройку победителей, денежные средства были возвращены на расчетный счет. Нужно ли возврат обеспечения рассматривать как доход, учитываемый при УСН?Е.Г.Лисицына, бухгалтерОтвет: Нет, вам не нужно учитывать возврат обеспечительного платежа (залога) в доходах при УСН. Дело в том, что поступления, которые перечислены в ст. 251 НК РФ, "упрощенцы" не включают в расчет налоговой базы (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). А в пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ сказано как раз об имуществе и имущественных правах, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств. Данные поступления, а также их возврат по своей природе не являются доходом. То есть не несут никакой экономической выгоды для вашей компании (ст. 41 НК РФ). Подобное мнение было высказано и в Письме Минфина России от 10.12.2009 N 03-11-09/393. Получается, что вам не следует учитывать подобный доход и отражать его в Книге учета доходов и расходов.Памятка. Пункт 4 ст. 29 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" содержит требование о внесении денежных средств в качестве обеспечения обязательств.М.В.РизвановаГенеральный директорАКГ "Уральский союз"Подписано в печать19.07.2012
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
24 июня 2014 в 11:48
Цитата (юлия79):Добрый день!

Цитата (agos):Добрый день, уважаемые форумчане!
В 2011 г. выиграли аукцион в электронной форме, проводимой по 94-ФЗ. Но Заказчик не стал с нами заключать госконтракт, а ФАС России включило нас в Реестр недобросовестных поставщиков. Оператор электронной торговой площадки, на которой проходили торги по этому аукциону,
на основании решения ФАС России, списал с нашего лицевого счета сумму в размере обеспечение заявки  на участие в данном аукционе на расчетный счет Заказчика.
В Арбитражном суде обжаловали действия ФАС России по включению нас в РНП.Суд постановил исключить нас из РНП.  На основании решения суда Заказчик сумму обеспечения заявки перечислил на наш расчетный счет. Является ли в данном случае эта сумма налогооблагаемым доходом при УСН 6%?
Из К+:

"Упрощенка", 2012, N 8Вопрос: Компания применяет УСН с объектом "доходы". Чтобы участвовать в электронном аукционе на право заключить госконтракт, мы перечислили залог для обеспечения заявки. В связи с тем что наша компания вошла в тройку победителей, денежные средства были возвращены на расчетный счет. Нужно ли возврат обеспечения рассматривать как доход, учитываемый при УСН?Е.Г.Лисицына, бухгалтерОтвет: Нет, вам не нужно учитывать возврат обеспечительного платежа (залога) в доходах при УСН. Дело в том, что поступления, которые перечислены в ст. 251 НК РФ, "упрощенцы" не включают в расчет налоговой базы (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). А в пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ сказано как раз об имуществе и имущественных правах, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств. Данные поступления, а также их возврат по своей природе не являются доходом. То есть не несут никакой экономической выгоды для вашей компании (ст. 41 НК РФ). Подобное мнение было высказано и в Письме Минфина России от 10.12.2009 N 03-11-09/393. Получается, что вам не следует учитывать подобный доход и отражать его в Книге учета доходов и расходов.Памятка. Пункт 4 ст. 29 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" содержит требование о внесении денежных средств в качестве обеспечения обязательств.М.В.РизвановаГенеральный директорАКГ "Уральский союз"Подписано в печать19.07.2012
Спасибо за ваш ответ. Хочу еще раз уточнить, что, согласно решению контролирующего органа (ФАС России), оператор электронной торговой площадки в 2011 г. перечислил сумму обеспечения заявки с нашего лицевого счета, открытого на этой площадке,  в пользу Заказчика на его расчетный счет (согласно 94-ФЗ). Чтобы отразить выбытие денежных средств с нашего лицевого счета, я в бухгалтерском учете в 2011 г. списал эту сумму на внереализационные расходы проводкой. Дт 91.02 Кт 76.09. Заказчик, в свою очередь, тоже отразил эту сумму как внереализационный доход. Соответственно, у нас нет дебиторской задолженности с Заказчиком, у Заказчика нет кредиторской задолженности перед нами. Доказав незаконные действия ФАС в суде в 2012 г., мы направили заказчику письмо с требованием о возврате суммы. Заказчик согласился с нашим требованием и в 2014 г. сумма была нам перечислена. Но в данном случае у нас нет  дебиторской задолженности с Заказчиком,эта сумма обеспечения заявки была списана еще в 2011 г.