Kudvin

Сдача недвижимости в аренду когда собственник — ИП

Здравствуйте.
ИП на УСН 15% приобрёл недвижимость для сдачи в аренду.
При каких условиях и в каком порядке он может признать сумму на приобретение в составе расходов для налоговых целей?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 598 баллов, г. Пермь
24 июня 2014 в 10:51
Доброго дня!
Цитата (Kudvin):ИП на УСН 15% приобрёл недвижимость для сдачи в аренду.
При каких условиях и в каком порядке он может признать сумму на приобретение в составе расходов для налоговых целей?
Спасибо.
Недвижимость, приобретенная для использования в предпринимательской деятельности, будет являться для ИП основным средством (ОС). По ОС, приобретенным в период применения УСН, первоначальная стоимость рассчитывается по правилам бухгалтерского учета (п.3 ст.346.16 НК РФ).

Для того, чтобы уменьшить н/о базу на стоимость приобретенного имущества, необходимо выполнить следующие условия:
1. ОС должно быть введено в эксплуатацию (подп.1 п.3 ст.346.16 НК РФ).
2. Затраты по ОС должны быть оплачены (подп.4 п.2 ст.346.17 НК РФ).
3. Поскольку права на приобретенное имущество подлежат государственной регистрации, то нужно документальное подтверждение факта подачи документов на регистрацию (п.3 ст.346.16 НК РФ): Таким док-том будет расписка территориального органа Росреестра - в ней  указана дата представления документов.
4. Расходы должны соответствовать требованиям п.1 ст.252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), т.е. быть документально подтвержденными, а недвижимость - фактически использоваться в предпринимательской деятельности ( п.1 ст.256, п.4 ст.346.16, подп.4 п.2 ст. 346.17 НК РФ).

Затраты по ОС, приобретенным в период применения УСН, учитываются в расходах с момента ввода ОС в эксплуатацию.
Стоимость ОС признается в расходах в течение налогового периода (по УСНО - год) равными долями за отчетные периоды в размере оплаченных сумм.

Примерно так.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС