Васильев22

Облагается ли НДС сумма оплаты за курьерские услуги?

День добрый.  Наша компания находится на упрощенной системе налогооблажения.
На данный момент мы воспользовались услугами компании из Р. Беларусь по оформлению свидетельства государственной регистрации на продукцию. В договоре данная услуга прописана общей формулировкой:
"Курьерские услуги по сопровождению процедуры государственной регистрации продукции (средства автохимии)  
  А далее разбита на пункты:
1. Доставка образцов для проведения идентификации.
2. Сопровождение отобранных образцов продукции с соответствующими документами в испытательный центр. Получение протоколов испытаний.
3. Документальное сопровождение процедуры государственной регистрации продукции.
4.Получение свидетельства о государственной регистрации, передача их заказчику.
Вопрос: подскажите пожалуйста, нужно ли нам оплачивать НДС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2014 в 17:59
Добрый день!
Цитата (Васильев22):День добрый.  Наша компания находится на упрощенной системе налогооблажения.
На данный момент мы воспользовались услугами компании из Р. Беларусь по оформлению свидетельства государственной регистрации на продукцию. В договоре данная услуга прописана общей формулировкой:
"Курьерские услуги по сопровождению процедуры государственной регистрации продукции (средства автохимии)  
  А далее разбита на пункты:
1. Доставка образцов для проведения идентификации.
2. Сопровождение отобранных образцов продукции с соответствующими документами в испытательный центр. Получение протоколов испытаний.
3. Документальное сопровождение процедуры государственной регистрации продукции.
4.Получение свидетельства о государственной регистрации, передача их заказчику.
Вопрос: подскажите пожалуйста, нужно ли нам оплачивать НДС?
Ответ на этот вопрос надо искать в протоколе Таможенного Союза от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе".
Цитата (Протокол Таможенного Союза от 11.12.2009):Статья 3

1. Местом реализации работ, услуг признается территория государства - члена таможенного союза, если:
 
1) работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории этого государства.
 
Положения настоящего подпункта применяются также в отношении услуг по аренде, найму и предоставлению в пользование на иных основаниях недвижимого имущества;
 
2) работы, услуги связаны непосредственно с движимым имуществом, транспортными средствами, находящимися на территории этого государства;
 
3) услуги в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта оказаны на территории этого государства;
 
4) налогоплательщиком (плательщиком) этого государства приобретаются:
 
консультационные, юридические, бухгалтерские, аудиторские, инжиниринговые, рекламные, дизайнерские, маркетинговые услуги, услуги по обработке информации, а также научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические (технологические) работы;
 
работы, услуги по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, сопровождению таких программ и баз данных;
 
услуги по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя.
Положения настоящего подпункта применяются также при:
 
передаче, предоставлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав;
 
аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств;
оказании услуг лицом, привлекающим от имени основного участника договора (контракта) другое лицо для выполнения работ, услуг, предусмотренных настоящим подпунктом;
 
5) работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком (плательщиком) этого государства, если иное не предусмотрено подпунктами 1) - 4) пункта 1 настоящей статьи.
 
Положения настоящего подпункта применяются также при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств.
На мой взгляд, оказанные вам услуги подходят к подпункту 5...
А это означает, что место оказания услуг определяется принадлежностью исполнителя услуг. В Вашем случае это - Белоруссия. И не облагается российским НДС...

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
1 июля 2014 в 14:21
Спасибо огромное. Ваш ответ мне очень помог!!!