Хочу стать Профи

Перенос на следующие годы задолженности ФСС по возмещению больничного

Добрый день! Помогите, пожалуйста, если ООО согласно получить возмещение больничного от ФСС в счет уплаты взносов ФСС, но сумма по больничному не перекроет все взносы за оставшийся 2014год, можно ли перенести эту задолженность на 2015, а может и 2016гг и можно ли этой суммой зачитывать НСиПЗ?
Спасибо.
С уважением.
ОтветитьНовый вопрос. . .
24 июня 2014 в 12:41
На сколько я знаю, я хоть и начинающий бухгалтер(((( Переносить можно!!!!! Вопрос удалён модератором.
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Nataly S 364 494 балла
25 июня 2014 в 01:21
Здравствуйте.
Цитата (Хочу стать Профи):Добрый день! Помогите, пожалуйста, если ООО согласно получить возмещение больничного от ФСС в счет уплаты взносов ФСС, но сумма по больничному не перекроет все взносы за оставшийся 2014год, можно ли перенести эту задолженность на 2015, а может и 2016гг и можно ли этой суммой зачитывать НСиПЗ?
Спасибо.
С уважением.
Про НС и ПЗ я ответила в другой Вашей теме Можно ли не платить страховые взносы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний при задолженности ФСС по больничному?

Переносить задолженность на следующий год нельзя.  Статья  15 закона 212-ФЗ:

Цитата:Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством над суммой начисленных страховых взносов по указанному виду обязательного социального страхования в счет предстоящих платежей по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Расчетный период - календарный год.
Nataly S 364 494 балла
25 июня 2014 в 01:25
Цитата (Смоленская Нива):На сколько я знаю, я хоть и начинающий бухгалтер(((( Переносить можно!!!!!

На форуме принято аргументировать свою позицию ссылками на НПА.
Количество восклицательных знаков - ни разу не аргумент. 😉
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
ЛюдмилаП 23 732 балла
25 июня 2014 в 06:38
Цитата (Хочу стать Профи):можно ли перенести эту задолженность на 2015, а может и 2016гг
Да. Для этого в табл.1 ФСС-4 предусмотрена стр.12 "Задолженность за территориальным органом Фонда на начало расчетного периода".
Цитата (Хочу стать Профи):можно ли этой суммой зачитывать НСиПЗ?
Нет, это разные виды страхования. Хотя возможно у ФСС есть такая техническая возможность: ведь можно получить возмещение по страхованию на случай временной нетрудоспособности и заплатить из этой суммы взносы по НСиПЗ. Спросите в своем филиале ФСС.
26 июня 2014 в 13:20
Наталья, спасибо Вам огромное!