Lemyrrka

Можно выставить счет без НДС?

Добрый день!
У нас ИП на ЕНВД, так  же мы плательщики НДС.Мы торгуем автозапчастями и маслами (ГСМ), которые продаются обязательно с НДС. Если покупателю не нужен НДС и он берет только запчасти, можно выставлять счет без НДС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 195 565 баллов, г. Астрахань
24 июня 2014 в 13:13
Цитата (Lemyrrka):Добрый день!
У нас ИП на ЕНВД, так  же мы плательщики НДС.Мы торгуем автозапчастями и маслами (ГСМ), которые продаются обязательно с НДС. Если покупателю не нужен НДС и он берет только запчасти, можно выставлять счет без НДС?
Здравствуйте. 

Счет-фактуру нужно выставить:если организация осуществляет операции, являющиеся объектом налогообложения НДС. Исключением являются операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДС;в иных случаях, прямо установленных в законодательстве.В частности, счет-фактуру покупателю (заказчику) должна выставить:организация, получившая освобождение от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса РФ (п. 5 ст. 168 НК РФ);организация, реализующая товары (работы, услуги) от своего имени по договору комиссии (агентскому договору), если комитент (принципал) применяет общую систему налогообложения (п. 1 ст. 169 НК РФ, п. 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137);организация, получившая от покупателя (заказчика) аванс (частичную оплату) в счет предстоящей реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) (п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ).
Если вы плательщик НДС, то вы обязаны выставить счет-фактуру с выделенной в ней суммой налога. А также заполнить декларацию и уплатить налог в бюджет. если вы этого не сделаете, при проверке вам доначислят этот налог, плюс пени за каждый день просрочки и штраф.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
Lemyrrka (автор вопроса) 39 баллов, г. Московская область
24 июня 2014 в 14:36
Спасибо за ответ.
Таким образом мы обязаны всегда выставлять счет-фактуру всем?
Но что проходит через кассу, например, у нас это ЕНВД, а если масла, то НДС считаем. А по безналу выставляем счета то с НДС, то без. Масла (ГСМ) всегда с НДС.
Важный бух 195 565 баллов, г. Астрахань
24 июня 2014 в 14:38
Цитата (Lemyrrka):Спасибо за ответ.
Таким образом мы обязаны всегда выставлять счет-фактуру всем?
Но что проходит через кассу, например, у нас это ЕНВД, а если масла, то НДС считаем. А по безналу выставляем счета то с НДС, то без. Масла (ГСМ) всегда с НДС.
Вы должны вести раздельный учет. Ведь та деятельность что у вас по ЕНВД, НДС не облагается.
Lemyrrka (автор вопроса) 39 баллов, г. Московская область
24 июня 2014 в 14:44
Вот у нас и есть раздельный учет, значит, мы можем выставлять счета без НДС?
Бухгалтерия
Узнайте систему налогообложения контрагента и сумму уплаченных им налогов
Важный бух 195 565 баллов, г. Астрахань
24 июня 2014 в 14:47
Цитата (Lemyrrka):Вот у нас и есть раздельный учет, значит, мы можем выставлять счета без НДС?
Если услуга попадает под ЕНВД, то конечно вы работаете без НДС, доход будет без НДС, соответственно права на вычет по этому доходу тоже не будет. Если же доход по ОСНО, НДС должен присутствовать однозначно.
Lemyrrka (автор вопроса) 39 баллов, г. Московская область
24 июня 2014 в 14:54
Как я рад, что все верно))) Спасибо!
Важный бух 195 565 баллов, г. Астрахань
24 июня 2014 в 14:55
Цитата (Lemyrrka):Как я рад, что все верно))) Спасибо!
Всегда рада помочь 😀
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
Lemyrrka (автор вопроса) 39 баллов, г. Московская область
24 июня 2014 в 15:04
Еще раз спасибо, а то я паниковать уже начала🤦‍♀️